Россиян перестанут впускать в Украину по внутренним паспортам

Граница Украины / Фото: ru.business-tv.com.ua
Граница Украины / Фото: ru.business-tv.com.ua

Российские паспорта и свидетельства о рождении с приходом весны исключат из перечня разрешительных документов для въезда в Украину

Related video

Граждане России с 1 марта текущего года будут лишены возможности въезжать и находиться в Украине по внутренним паспортам. Об этом указано в постановлении Кабмина №23 от 30 января, опубликованном сегодня пресс-службой украинского правительства.

Кабмин постановил прекратить с 1 марта действие пунктов 1 и 5 в перечне документов граждан для въезда, выезда, пребывания и передвижения граждан РФ по территории Украины, определенного приложением 1 к Соглашению о безвизовых поездках граждан Украины и РФ.

Таким образом россиянам запретят въезжать, следовать транзитом, пребывать и передвигаться по территории Украины на основании паспорта гражданина РФ или свидетельства о рождении (для детей до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству РФ.

МИД Украины поручено проинформировать правительство РФ о новом запрете.

Документ вступает в силу со дня его опубликования и действует до решения Кабмина об отмене условий, предусмотренных статьей 6 Соглашения.

Согласно тексту межправительственного соглашения от 2007 года, граждане России могли въезжать в Украину по следующим документам: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, для детей до 14 лет – свидетельство о рождении, паспорт моряка, летное удостоверение члена экипажа воздушного судна.

Новым постановлением Кабмин Украины исключил из этого перечня документов внутренний паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении для детей до 14 лет.