Для поездки за границу справка из военкомата не нужна, - Генштаб

Владимир Талалай / Фото: Украинский кризисный медиа-центр
Владимир Талалай / Фото: Украинский кризисный медиа-центр

Поездки по территории Украины также не требуют такой справки

Related video

Для передвижения по всей территории страны, а также для пересечения государственной границы украинцам не нужно иметь каких-либо разрешительных документов из военкоматов, сообщает "РБК-Украина".

Об этом заявил первый заместитель начальника главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба генерал-майор Владимир Талалай.

"Распространенная ранее информация в отношении ограничений является не совсем точной. Речь шла о наработке предложений относительно упорядочения правил пересечения границы", - пояснил он.

Только военнообязанные, которые меняют место жительства, должны проинформировать местный военный комиссариат в 7-дневный срок.

Это же касается переселенцев с Донбасса, которые должны дать информацию о своем новом месте жительства и встать на воинский учет.

Напомним, 31 января министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что для пересечения государственной границы Украины украинцы призывного возраста должны иметь справку из военкомата. Позже в Госпогранслужбе сообщили, что не требуют справок из военкоматов у лиц призывного возраста во время пересечения границы.