Украина попросила международной помощи в эвакуации населения из зоны АТО

Луганск / Фото: Getty Images
Луганск / Фото: Getty Images

Количество переселенцев ежедневно увеличивается

Related video

Уполномоченный президента по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко и уполномоченный по правам ребенка Николай Кулеба встретились с представителями международных гуманитарных миссий, представленных в Украине, сообщает пресс-служба главы государства.

"Остро стоит проблема безопасности вывоза гражданского населения. Пока этим занимается Государственная служба по чрезвычайным ситуациям и местные власти, но очень нужна поддержка международных миссий в вопросах создания гуманитарных коридоров, предоставления транспорта и помощи в решении насущных проблем переселенцев", – заявила Геращенко.

Кулеба, в свою очередь, заявил, что срочно нужна помощь международных организаций для создания безопасных коридоров и вывоза семей с детьми. "Наша принципиальная позиция – вывозить детей вместе с родителями. Если не согласны – убеждать, потому что должно быть их добрая воля", – сказал он.

Кулеба также отметил, что необходимо искать дополнительные ресурсы для размещения семей. "Мы обращаемся за поддержкой к международным организациям в создании и обустройстве таких мест для проживания", – сказал он.

Ранее глава миссии ОБСЕ призвал приостановить огонь вокруг Дебальцево.