Силы АТО отбили у боевиков российские огнеметы Шмель

Бойцы АТО в Донбассе / Фото пресс-центра полка "Азов"
Бойцы АТО в Донбассе / Фото пресс-центра полка "Азов"

Эти реактивные огнеметы 2000 года производства – очередное доказательство "руки Москвы" на войне в Донбассе

Related video

В ходе боестолкновения военнослужащих ВСУ с боевиками возле поселка Редкодуб Шахтерского района Донецкой области в ночь на субботу украинские военные захватили несколько реактивных пехотных огнеметов "Шмель", сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

"Такой вид оружия используется лишь Вооруженными силами Российской Федерации… В соответствии с маркировкой, этот огнемет был изготовлен в 2000 году", - цитирует пресс-служба одного из солдат, участвовавших в бою.

По его словам, украинские подразделения едва ли не после каждого боя получают трофеи, изготовленные российским оборонпромом. "Это и стрелковое вооружение, и специфическое оборудование, и даже танки и боевые машины. Все это является еще одним доказательством российского следа в эскалации вооруженного конфликта на востоке Украины", - подчеркнули в Минобороны.

Fullscreen
Fullscreen

Фото пресс-службы Минобороны

Ранее сообщалось, что в районе пос.Редкодуб близ Дебальцево украинские военные попали в окружение боевиков и запросили подкрепление. В пресс-центре АТО информировали, что в районе этого населенного пункта сложная ситуация, но "все атаки были успешно отбиты, а украинская артиллерия нанесла противнику существенные потери".

Впоследствии, 6 февраля пресс-секретарь президента Святослав Цеголко со ссылкой на министра обороны Степана Полторака сообщил, что украинские военнослужащие провели успешную операцию по доставке боеприпасов и продуктов, а также эвакуации раненных в районе Редкодуба.