Путину нужен диалог Киева с Донецком и Луганском

Петр Порошенко и Владимир Путин / Фото: ЕРА
Петр Порошенко и Владимир Путин / Фото: ЕРА

Донецк и Луганск сейчас оккупированы террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР" и, как говорил украинский президент, вести переговоры там до выборов не с кем

Related video

Президент РФ Владимир Путин призывает сделать все возможное, чтобы стороны конфликта в Украине сели за стол переговоров и наладили устойчивый диалог, передает "Интерфакс".

"Сейчас надо сделать все, чтобы стороны конфликта сели за стол переговоров. В этой связи российская сторона выступает за налаживание устойчивых прямых контактов Киева с Донецком и Луганском, за продолжение работы в рамках контактной группы", - сказал Путин в интервью египетской ежедневной газете "Аль-Ахрам" в преддверии визита в Каир.

Он заверил, что Москва намерена этому активно содействовать.

По словам Путина, "очевидно, что кризис будет продолжаться до тех пор, пока сами украинцы не договорятся между собой, пока не будет покончено с разгулом радикализма и национализма, а общество консолидировано вокруг позитивных ценностей и подлинных интересов Украины".

"Для этого нужно, чтобы власти в Киеве услышали свой народ. Нашли общий язык и договорились со всеми политическими силами и регионами страны. Выработали бы такую формулу конституционного устройства государства, при которой было бы безопасно и комфортно жить всем гражданам, в полном объеме соблюдались бы права человека", - сказал Путин.