Совместный центр используют российские спецслужбы, - СБУ

В совместном центре по контролю и координации / Фото: пресс-центр АТО
В совместном центре по контролю и координации / Фото: пресс-центр АТО

Бывший боевик добровольно явился в СБУ и рассказал о шпионаже в Центре по контролю и координации за прекращением огня

Related video

Российские спецслужбы используют для шпионажа украинско-российский Совместный центр по контролю за прекращением огня, сообщает СБУ.

Спецслужба обнародовала видеозапись, на которой бывший боевик "ДНР" по прозвищу "Немец", житель Харькова, рассказывает об этом.

Боевик добровольно явился в СБУ. Он рассказал, что входил в преступную группу, которая подчинялась непосредственно террористу Гиркину. Летом 2014 года он принимал участие в захвате административных зданий в Славянске, патрулировал город. С октября 2014 года боевик был одним из представителей "ДНР" в Совместном центре по контролю за прекращением огня.

Разочаровавшись в "ДНР", он сбежал и долгое время скрывался от "спецслужб" боевиков и ФСБ, так как является носителем информации о преступлениях боевиков и присутствии российских войск в Донбассе.

По свидетельствам бывшего боевика, Совместный центр используется российской стороной для сбора разведданных о дислокации сил АТО и для распространения неправдивой информации о ходе антитеррористической операции.

Для срыва перемирия террористы намеренно обстреливали подконтрольные им населенные пункты, чтобы обвинить в этом украинских военных.

Напомним, Объединенный центр контроля и координации был создан в сентябре из украинских и российских военных. В его функции входит мониторинг и координация практической реализации положений Минского протокола, в частности относительно прекращения огня и организации буферной зоны.