Газпром решил продавать газ Украине по $418

С января «Газпром» будет осуществлять поставку газа Украине по рыночной европейской цене – $418 за тысячу кубометров. Об этом вчера заявил журналистам председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Related video

По словам Миллера, Украина отказалась от предложения о льготных условиях поставки газа в 2009 году по цене $250.

Также руководитель "Газпрома" заявил об отсутствии контракта на поставку газа для потребителей Украины, а следовательно и об отсутствии оснований для осуществления поставок газа.

Как сообщает Управление информации ОАО "Газпром", с 10 часов утра 1 января диспетчерские службы и производственные подразделения сократили поставки газа для потребителей Украины на 100%, то есть на 110 млн. кубометров в сутки.

"Поставки газа через территорию Украины для экспорта увеличены примерно на 20 млн. куб. м до 326 млн. куб. м в сутки. Для этого сокращен отбор газа из подземных хранилищ. На уровни добычи газа нашими подразделениями это сокращение не отражается", - подчеркивает "Газпром".

Российский газовый монополист считает неправильным обсуждать с Украиной цены на газ не за столом переговоров, а в радиоэфире. "Мы призываем к тому, чтобы продолжить переговоры. Но пока делегация НАК "Нафтогаз Украины" в "Газпром" не прибыла, и никаких сигналов с той стороны не было", – заявил журналистам официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.