В суд ушло дело против бойцов Грифона, похитивших митрополита

Митрополит Александр (Драбинко) / Фото: Женя Савилов, Фокус
Митрополит Александр (Драбинко) / Фото: Женя Савилов, Фокус

В 2013 году они похитили митрополита Александра (Драбинко) с целью давления на предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира

Related video

Генеральная прокуратура передала в суд уголовное дело против бывшего командира батальона спецназа "Грифон" и его заместителя по обвинению в похищении митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко) в 2013 году, сообщает пресс-служба ГПУ.

Эти двое "грифоновцев" в течение шести месяцев незаконно удерживали Драбинко на территории Киева и области, чтобы тот убедил тогдашнего митрополита УПЦ МП Владимира отречься от своей должности.

Митрополит Александр был секретарем Владимира, его единственным доверенным лицом и ответственным за лечение предстоятеля церкви.

Следователи выяснили, что "грифоновцы" действовали по приказу экс-главы ГУ МВД Киева Валерия Коряка, который, в свою очередь, действовал в интересах бывшего министра МВД Виталия Захарченко.

Коряк и Захарченко находятся в розыске. Всей четверке грозит по этому делу тюремное заключение на срок до пяти лет.

Напомним, в мае 2014 года Генпрокуратура Украины начала уголовное производство в отношении Виктора Януковича, Виктора Пшонки и Виталия Захарченко по факту давления на митрополита Владимира с целью устранить его от управления Церковью.