Совбез ООН экстренно обсудит "украинский вопрос"

Заседание Совбеза ООН / Фото: AP
Заседание Совбеза ООН / Фото: AP

Киев ждет поддержки Совбезом соглашений "Минска-2"

Related video

Совет Безопасности ООН 15 февраля соберется на экстренное заседание относительно ситуации в Украине. Участникам представят российскую резолюцию по урегулированию ситуации на Донбассе, передает телеканал "24".

В этой резолюции, в частности, идет речь о реализации "минских договоренностей". До сих пор Россия блокировала все резолюции Совбеза относительно Украины, пользуясь правом вето.

Как передает "Интерфакс-Украина", Министерство иностранных дел Украины ожидает от Совбеза ООН поддержки "минских соглашений", сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на брифинге в воскресенье в Киеве.

"Окончательное время встречи Совета безопасности ООН еще не определено",- сказал Климкин и отметил важность того, что Совбез держит под контролем урегулирование ситуации на востоке Украины.

"Для нас критически важным является содействие ООН в деэскалации ситуации. Минские договоренности должны выполняться в полном объеме. Поэтому я ожидаю от Совета безопасности сигнала "да" Минским договоренностям, "да" именно сейчас, "да" в полном объеме. В первую очередь эти три ключевых месседжа", - сказал Климкин.