Курсанты военных вузов завершат обучение досрочно, - Генштаб

Курсаны Нацгвардии / Фото: Скриншот YouTube
Курсаны Нацгвардии / Фото: Скриншот YouTube

Обучение на кафедрах и в военных вузах Украины проходят 30 тысяч офицеров

Related video

В конце февраля состоится досрочный выпуск слушателей последних курсов военных вузов и подразделений, заявил и.о. спикера Генштаба Владислав Селезнев, сообщает "Интерфакс-Украина".

Курсанты уже закончили практические занятия и стажировку в учебных центрах и военных подразделениях, и сейчас готовятся к экзаменам.

Параллельно выпускники учебных заведений и командиры учебных подразделений принимают участие в практических занятиях по военно-медицинской подготовке при участии инструкторов организации "Защита патриотов".

В этих занятиях принимают участие и офицеры запаса, которые с февраля 2015 года проходят переподготовку и повышение квалификации в вузах.

Сейчас в систему вузов Украины входят 2 университета, 4 академии, 3 военных института, 3 факультета, 20 кафедр военной подготовки, 3 кафедры медицины катастроф и военной медицины, а также 2 военных лицея - в Киеве и Одессе.

Досрочный выпуск курсантов связан с проведением АТО. На данный момент обучение на военных кафедрах и в военных вузах проходят 30 тыс. офицеров, уточняет "Украинские новости".

Кабмин принял решение об оптимизации военных вузов и кафедр. В частности, будут ликвидированы кафедры военной подготовки в Донецком национальном техническом университете и луганском Восточноукраинском университете им. Даля.