Луценко назвал условие амнистии представителей ДНР/ЛНР

Юрий Луценко / Фото: Александр Чекменев, Фокус
Юрий Луценко / Фото: Александр Чекменев, Фокус

Прекращение огня, отвод тяжелой техники, вывод иностранных войск. И лишь потом амнистия

Related video

До выполнения первоочередных пунктов минских соглашений говорить об амнистии для представителей так называемых "ДНР", "ЛНР" не имеет смысла. Об этом заявил руководитель парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, сообщает "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос, каким образом может быть введен в действие закон "О недопущении преследования и наказании лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей", Луценко пояснил: "Ситуация проста – берем минский план и действует поэтапно".

"Сейчас вопрос амнистии в повестке дня не стоит. Сейчас мы можем обсуждать исключительно прекращение огня, отвод тяжелой техники и потом следующие планы. Без этих двух шагов обсуждение всех остальных является бессмысленным, мало того - неразумным", - добавил лидер фракции.

Он высказал убеждение, что амнистия представителей "ДНР" и "ЛНР" может быть добрым жестом украинской стороны только после выполнения договоренностей о прекращении огня, выводе тяжелой техники, выводе иностранных войск. "А с ними, я убежден, должны уйти с территории нашего государства те, кто причастен к особо тяжким преступлениям", - добавил Луценко.

Напомним, закон "О недопущении преследования и наказании лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей" был принят на заседании Верховной Рады 16 сентября 287 голосами, но президент Украины Петр Порошенко так и не подписал его, несмотря на то, что выступил его инициатором.

Ранее в Генштабе сообщили, что боевики штурмуют базовый лагерь АТО в Дебальцево.