Нафтогаз утверждает, что ничего не должен Газпрому

НАК «Нафтогаз Украины» отрицает наличие задолженности перед «Газпромом» за поставленный в ноябре-декабре импортированный газ и называет последние заявления представителей «Газпрома» неправдивыми.

Related video

"Подтверждение (СВИФТ) перечисления НАК "Нафтогаз Украины" и поступления средств на счет компании "РосУкрЭнерго АГ" НАК "Нафтогаз Украины" получил 30 декабря 2008 года. Соответствующий акт за подписью председателя правления Компании Олега Дубины находится в офисе ОАО "Газпром", - отмечают в украинской компании.

Как сообщает УНИАН, "Нафтогаз" отрицает выход в одностороннем порядке из переговорного процесса. В компании утверждают, что переговоры были завершены из-за отказа "Газпрома" идти на уступки в вопросе цены.

Также "Нафтогаз" заявляет, что недополучил от "Газпрома" необходимые объемы газа, но для выполнения обязательств перед странами ЕС на протяжении суток использовал 17 млн. кубометров газа из собственных резервов. Из них 10 млн. кубометров были транспортированы в страны Европы и еще 7 млн. кубов были использованы для работы газотранспортной системы. В отсутствие контракта в компании решили исходить из среднесуточного объема транзита российского газа, предусмотренного официальными заявками ОАО "Газпром" и последними договоренностями на переговорах в декабре прошлого года.

Что же касается требований "Газпрома" выплатить штрафные санкции за задержку платежей, то "Нафтогаз Украины" намерен обжаловать эти претензии в Международном арбитражном суде, о чем уже сообщил Еврокомиссии.