Судей, отказавшихся рассматривать запрет КПУ, могут уволить, - Петренко

Митинг сторонников КПУ в Киеве / Фото: сайт КПУ
Митинг сторонников КПУ в Киеве / Фото: сайт КПУ

У министра юстиции создается впечатление, что суд подыгрывает коммунистам

Related video

Министерство юстиции инициирует дисциплинарное производство в отношении судей, отказавшихся рассматривать дело о запрете Компартии Украины, заявил министр юстиции Павел Петренко, сообщает "Лига".

Судья может объявить о самоотводе только до начала рассмотрения дела по сути, в то время как Окружной административный суд Киева рассматривает дело о запрете КПУ с июля 2014 года.

У Петренко создается впечатление, что рассмотрение дела затягивается, и суд "подыгрывает" представителям Компартии. "Действия судьи и всего состава суда, к сожалению, подтвердили наши подозрения о том, что суд фактически был необъективным и предвзятым", - заявил он.

Законом не предусмотрена возможность коллективной заявки о самоотводе тех судей, которые не являются участниками процесса.

Также законом не предусмотрено, чтобы один судья заявлял о самоотводе других судей, которые не являются участниками процесса, как это было 18 февраля, когда судья Кузьменко заявил о самоотводе всех судей Окружного админсуда. Есть все основания считать, что судьи Киевского окружного админсуда нарушили присягу.

Петренко напомнил, что Окружной админсуд Киева, вопреки положениям закона, передал дело в Киевский областной админсуд. Минюст обратился в Высший административный суд и Киевский областной админсуд с тем, чтобы дело было немедленно назначено к рассмотрению и рассмотрено в сроки, определенные процессуальным законом.