Главный следователь СБУ назвал теракт в Харькове "случайным"

После теракта в Харькове / Фото: Facebook/Slava Mavrichev
После теракта в Харькове / Фото: Facebook/Slava Mavrichev

Оказалось, что спецслужбы не проверили и не зачистили заранее маршрут мирного шествия харьковчан 22 февраля

Related video

Служба безопасности Украины учтет все допущенные ошибки в антитеррористической работе в контексте воскресного теракта в Харькове, заверяет начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

В понедельник вечером в эфире "Свободы слова" на телеканале ICTV Вовк подчеркнул, что теракт в Харькове носил случайных характер, передает "Интерфакс-Украина".

"Сложилось несколько факторов, которые могут свидетельствовать о случайности. Этот марш не должен был состояться… Только в последний момент было принято решение проводить марш, а значит, не были своевременно проведены профилактические мероприятия, в том числе, по зачистке территорий по маршруту марша", - рассказал Вовк.

По его словам, только случайность спасла жизни десятков людей. "80% поражающих элементов (мины) принял на себя автомобиль "Газель". Если бы его не было, были бы еще десятки и десятки погибших", - уточнил начальник ГСУ СБУ.

Также он рассказал о том, что средством поражения была мина МОН 100 направленного действия, которая состоит из 400 роликов диаметром 10 мм. "Зона ее поражения – 5 и более метров в ширину и 115 метров в длину", - сказал Вовк.

По его словам, эти мины были на вооружении Советской армии еще в 60-х годах.

Начальник ГСУ СБУ заявил, что спецслужба рекомендовала не проводить акции в Харькове.

"Была рекомендация СБУ эту акцию не проводить. У нас была информация, что возможны покушения, противодействие. Но не знали об этой мине, к сожалению... Но люди вправе выражать свою позицию путем демонстраций и митингов", - сказал Вовк.

Он подчеркнул, что СБУ учтет в своей работе ошибки, из-за которых не был предотвращен теракт.

"Хотел бы заверить вас, что мы работаем над ошибками, мы корректируем планы борьбы с террористическими угрозами , подключаем все больше и больше специалистов – антитеррористов для работы в Харькове, Одессе, Херсоне, Николаеве, Запорожье", - заявил Вовк.

Напомним, сегодня скончалась четвертая жертва теракта.

Вчера днем в больнице скончался пострадавший 15-летний подросток.