Террористы сосредоточили силы на нескольких участках фронта, - Тымчук

Террорист в Донбассе / Фото: newstes.ru
Террорист в Донбассе / Фото: newstes.ru

В районе Марьинки и Авдеевки боевики пытаются прорвать оборону сил АТО

Related video

Боевики продолжают перегруппировку на различных участках фронта, периодически пытаясь прорвать позиции украинских войск, сообщает в Facebook руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Зафиксировано перемещение из района Дебальцево в район Стаханова и Первомайска остатков т.н. "механизированной бригады "Призрак" боевиков. После боев на Дебальцевском плацдарме "бригада" представляет собой не более чем усиленный батальон.

Значительная часть боевой техники "бригады" (24 танка, порядка 15 ББМ) выведена из строя на участке от Троицкого до Чернухино (частично - уничтожена полностью, подлежащие ремонту единицы бронетехники вывозятся в Перевальск и Алчевск).

На Первомайско-Алчевском направлении противник сосредоточил силы на участке, прилегающем к Бахмутской трассе. Формирования боевиков активно используют минометы, стрелковое оружие, изредка обстрелы позиций украинских войск ведет ствольная артиллерия.

Боевики пытаются устроить "карусель": для вида показательно отводится к югу несколько единиц бронетехники, однако одновременно в этот же район скрытно перебрасываются большие силы и средства (включая артиллерию).

Артиллерийская группа противника (4 огневых подразделения, до 20 орудий ствольной артиллерии, 12 САУ и 12 установок РСЗО), ранее проводившая обстрелы с позиций у Алчевска и Стаханова по Дебальцево, на данный момент "переориентировалась" по направлению н.п.Трехизбенка, Крымское и Новотошковка.

На участке Марьинка - Авдеевка противник продолжает обстрелы и попытки вести наступательные действия в районе н.п. Марьинка, Пески, Опытное, Авдеевка.

На этом участке фронта боевики действуют следующим образом. Вначале ведется обстрел из минометов, зенитных установок и крупнокалиберных пулеметов (иногда включается ствольная артиллерия и РСЗО), затем вперед выдвигаются несколько мобильных групп пехоты (обычно 2-3, количеством до взвода каждая, при поддержке нескольких единиц бронетехники - 2-3 танка, 3-4 ББМ).

Эти пехотные группы пытаются "вклиниться" в стыки и слабые участки обороны украинских войск. Наступательные действия террористов пресекаются заградительным огнем украинской артиллерии.

Боевики активно устаналивают на автотранспорт минометы, крупнокалиберные пулеметы, СПГ, АГС, ПТРК. Работы проводятся сразу на нескольких предприятиях в Донецке, Алчевске, Горловке, Снежном, Ровеньках.

Напомним, пророссийские боевики активно перегруппировывают свои подразделения под Мариуполем. В направлении города сосредоточена батальонная группа.