Генерал США назвал число военной техники РФ в Донбассе

Филипп Бридлав / Фото: "Голос Америки"
Филипп Бридлав / Фото: "Голос Америки"

Действия России дестабилизируют ситуацию в регионе и являются реваншизмом, заявил генерал Бридлав

Related video

Конфликт, который развязала Российская Федерация на востоке Украины – это глобальный вызов, заявил главнокомандующий союзными силами НАТО в Европе, американский генерал Филипп Бридлав после слушаний в Палате представителей США в среду, передает "Укринформ".

"По сравнению только с прошлым годом, Европа сталкивается с совершенно иной и гораздо более сложной средой безопасности. Это глобальный, а не региональный вызов, имеющий стойкий, не временный характер", - подчеркнул генерал.

По его словам, есть очень убедительные доказательства того, что русская артиллерия пересекла границу восточной Украины на начальных этапах конфликта, что было передано более тысячи единиц российской военной техники на территорию Украины, в том числе танки, бронетранспортеры, тяжелая артиллерия, другая военная техника.

"Они были использованы на линиях фронта против украинских сил", - подчеркнул Бридлав.

Он подчеркнул, что эти действия никак не помогают восстановлению нормальных отношений.

"Действия значат гораздо больше, чем слова. И то, что мы видим в зоне конфликта, является реваншизмом России, которая не играет по международным правилам и не соблюдает норм. Ее деятельность дестабилизирует соседние государства в регионе в целом, и, как я уже упоминал, имеет глобальное влияние", - отметил генерал.

Напомним, первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий во время рабочего визита в Вашингтон передал высшему руководству США перечень необходимого для Украины летального и нелетального оружия.