Глава Минюста предложил ликвидировать Печерский райсуд

Павел Петренко / Фото: kmu.gov.ua
Павел Петренко / Фото: kmu.gov.ua

В новом суде должны работать судьи, прошедшие публичный конкурс

Related video

Министр юстиции Украины Павел Петренко убежден в необходимости ликвидации Печерского районного суда Киева и создании нового суда, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Если речь идет о Печерском суде, государство должно показать, что эти одиозные судьи должны понести ответственность", - сказал министр в эфире телеканала ICTV.

В этом контексте он подчеркнул: "Печерский суд является олицетворением проблем всего правосудия, это сконцентрировано в одном месте. И я убежден, что эту инстанцию, этот орган необходимо ликвидировать. И такие полномочия сейчас есть у президента, согласно новому закону".

Глава Минюста считает, что после ликвидации Печерского райсуда необходимо создать новый суд и "по публичному конкурсу избрать судей в этот суд".

Что касается самих судей Печерского райсуда, к которым есть претензии у правоохранительных органов, то, по словам Петренко, необходимо довести уголовные производства до приговоров суда.

"Это будет сигнал судьям, что надо руководствоваться законом, а не денежными знаками или своими прихотями", - подытожил глава Минюста.

Накануне, 26 февраля, прокуратура Киева провела обыск в Печерском райсуде.