Последнее слово. Борис Немцов о Путине, "Новороссии" и единой Украине

Борис Немцов / Фото: facebook.com/boris.nemtsov/photos
Борис Немцов / Фото: facebook.com/boris.nemtsov/photos

Пять мыслей Бориса Немцова, озвученных им в интервью Фокусу

Related video

О планах Путина

Путину не нужен мир, потому что в его планы входит расчленение и контроль над Украиной.

О российском следе в Донбассе

У нас в России нет ни одного уголовного дела по факту контрабанды оружия в Украину, ни одного уголовного дела о незаконном пересечении границы боевиками. Ясно, что есть прямое указание Путина содействовать эскалации войны на востоке.

О рейтинге Путина

В авторитарной стране, в которой зачищено все информационное пространство, где цензура пробралась уже в газету "Коммерсант" и дамоклов меч висит над "Эхом Москвы", я верю, что рейтинг может быть 86%. Но он создан в условиях тотальной информационной блокады любого альтернативного мнения, промывания мозгов, а также имперской эйфории от аннексии Крыма. Этот рейтинг не может держаться долго. Потом будет ломка. В зомбированной и опьяненной имперским комплексом стране она будет тем сильнее, чем сильнее было опьянение.

О "Новороссии"

История с буферной "Новороссией", или как хотите ее называйте, будет зависеть от того, есть у вас армия — нет у вас армии, есть у вас спецслужбы — нет у вас спецслужб, есть мозги у вашей власти — нет мозгов у вашей власти. То есть это ваш внутренний вопрос. Если Украина хочет, чтобы она как государство осталась единой, народ этого добьется.

О единой Украине

В Киеве я общался с огромным количеством умных, хороших людей и патриотов Украины, которые говорят: "Да на хрен нам нужен этот Донецк, эти ватники?! Мы хотим нормальную европейскую страну. Они хотят совок — так пусть идут туда!" И это мнение сейчас скромно замалчивается. Вы можете делать вид, что этого нет, на экранах писать "Единая страна", но я-то знаю, о чем люди говорят. Они говорят: "На хрен они нам нужны — пусть валят!" А теперь представьте, если и Порошенко так думает, ну где-то там, в глубине души? Как думаете, он будет биться? Конечно же, нет! Поэтому вопрос единства страны обращен к вам, а не к Путину.

Читайте также: Путин мстит Украине за Майдан