Названы основные версии убийства Немцова

Борис Немцов / Фото: facebook.com/boris.nemtsov
Борис Немцов / Фото: facebook.com/boris.nemtsov

В Москве расследуют убийство сопредседателя партии РПР-ПАРНАС, депутата Ярославской облдумы Бориса Немцова. Он был застрелен в центре Москвы в ночь на субботу

Related video

Около 23:40 Немцов прогуливался по мосту с девушкой, когда в него 7-8 раз выстрелили из подъехавшей машины. 4 пули попали в спину, политик скончался на месте. Мост, куда приезжали журналисты, друзья и соратники оппозиционера, перекрыли эвакуаторами. Движение восстановили около 03:00.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по двум статьям — об убийстве и незаконном обороте оружия, передает "Дождь".

Дело об убийстве расследуется по пунктам "ж" (совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) и "з" (из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом) части 2 статьи 105 УК.

По поручению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина к расследованию подключились криминалисты и следователи центрального аппарата. Президенту Владимиру Путину о случившемся доложили незамедлительно, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Путин поручил руководителям СК, МВД и ФСБ держать ход расследования под личным контролем.

Как сообщила официальный представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова, следователи в числе прочих рассматривают версию о заказном характере убийства.

По данным МВД, Немцов прогуливался с девушкой, приехавшей из Украины. На месте происшествия нашли шесть гильз. С девушкой работают следователи и психологи МЧС, сообщили ночью в полиции. Тип оружия установят в ходе баллистической экспертизы.

Камеры видеонаблюдения, которые могли зафиксировать преступление, были изъяты. Правоохранители разыскивают белый Ford Focus или Ford Mondeo, сообщил источник "РИА Новости". Собеседник "Интерфакса" уточнил, что, как видно на записи, по мосту ехали три белых автомобиля: два Ford Focus и один Ford Mondeo. Номерные знаки машин уже установлены, ведется их розыск.

В то же время немногочисленные свидетели убийства сообщили, что на машине, из которой велась стрельба, не было замечено номеров.

В интервью радиостанции "Коммерсант ФМ" он пояснил, что "провокация в том плане, что, безусловно, известно, что Борис Немцов был в оппозиции к руководству России, он был в оппозиции к той линии, которую проводит руководство России".

"И на фоне различных, скажем так, мероприятий, которые планирует оппозиция в ближайшие дни, на фоне в целом весьма такой эмоциональной, насыщенной обстановки, которую мы имеем в связи с событиями на Украине, конечно, это вполне может выглядеть как провокация", — сказал пресс-секретарь президента. Вместе с тем Песков подчеркнул, что Немцов "не представлял угрозы" для руководства страны.

"При всем уважении к памяти Бориса Немцова, в политическом плане он не представлял какой-либо угрозы, имеется в виду, разумеется, политической, для действующего руководства России и для Владимира Путина. Если мы сопоставим уровень популярности, рейтинги Путина, правительства в целом и так далее, то в целом Борис Немцов был чуть более чем среднестатистический гражданин", — заявил Песков.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах, говоря о признаках заказного характера убийства, напомнил, что на 1 марта запланировано шествие оппозиции "Весна". "Преступление может носить провокационный характер", — считает он.

Еще один источник сообщил, что, "безусловно, рассматриваются версии, связанные с политической деятельностью Немцова, его работой на посту депутата Ярославской областной думы".

Также изучается версия о связи убийства с предпринимательской деятельностью Немцова. Не исключается и версия, связанная с личной неприязнью.

Адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы семьи Немцова, рассказал, что политику несколько месяцев назад угрожали в соцсетях убийством. В конце 2014 года по одному из таких случаев было написано заявление в полицию, сообщила помощница убитого политика в Ярославской облдуме Ольга Вахрина. Реакции на заявление не было, добавил Прохоров. В то же время, по словам адвоката, проверка показала, что перед убийством политик не направлял в полицию заявлений об угрозах в свой адрес. По данным Прохорова, Немцову могли угрожать на почве ревности.