В ДНР говорят, что завершили отвод тяжелой техники

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Говорят, вооружения отвели под контролем представителей ОБСЕ

Related video

Террористическая организаций "ДНР" сегодня, 1 марта, завершила отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения в соответствии с минскими соглашениями, заявил один из вожаков "минобороны ДНР", Эдуард Басурин.

"ДНР завершила отвод тяжелой техники. Сегодня мы отвели шесть единиц САУ "Гвоздика" на южном направлении. Отвод происходил под контролем наблюдателей ОБСЕ", — цитирует Басурина сепаратистский сайт "Донецкое агентство новостей".

План мероприятий по выполнению минских договоренностей от 12 февраля предполагает, в частности, всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности.

Отвод вооружений в "ЛНР" планируют завершить 2-3 марта.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил вчера об отводе силами АТО 100-мм орудий.

По данным группы "Информационное сопротивление", эти заявления не соответствуют действительности. На 26 февраля российско-террористическими войсками было отведено лишь порядка 10-15% тяжелой техники (а не 80%, как они заявляли).

При этом террористы отводят вооружения не на оговоренные минскими договоренностями расстояния, а с расчетом того, чтобы вернуть их на исходные позиции в течение 30-40 минут.