ОБСЕ отреагировала на гибель фотокорра в Донбассе

Сергей Николаев / Фото: Segodnya.ua
Сергей Николаев / Фото: Segodnya.ua

Виновные должны быть привлечены к ответственности, а безопасность журналистов нужно укреплять, заявили в ОБСЕ

Related video

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович заявила, что гибель фотокорреспондента украинской газеты "Сегодня" Сергея Николаева в восточной Украине указывает на необходимость срочных мер по обеспечению безопасности журналистов в зонах конфликтов.

"Смерть Николаева является еще одним ужасным напоминанием о тревожной ситуации в отношении безопасности журналистов во время кризиса вокруг Украины", - цитирует слова Миятович сайт ОБСЕ, передает "Интерфакс-Украина".

Она также высказала свои искренние соболезнования семье и коллегам погибшего фотокора.

"Я повторяю свой призыв ко всем сторонам конфликта в восточной Украине по поводу обеспечения безопасности представителям СМИ. Соответствующие стороны несут полную ответственность на контролируемой ими территории во время конфликта", - заявила представитель ОБСЕ.

Она также напомнила о своих неоднократных призывах к украинским властям в полной мере расследовать обстоятельства все смертельные атаки и насилие в отношении представителей СМИ.

"Те, кто отвечает за эти нападения, должны быть привлечены к ответственности и правосудие должно свершиться", - заявила Миятович.

Николаев был ранен во время артиллерийского обстрела в селе Пески в Донецкой области 28 февраля. Он был доставлен в больницу, но скончался от полученных ран.