Рада внесла изменения в пенсионное законодательство

Пенсионное удостоверение / Фото: zn.ua
Пенсионное удостоверение / Фото: zn.ua

Закон предполагает поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин

Related video

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом правительственный законопроект №2212 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения". За соответствующее решение проголосовали 238 нардепов, сообщает "РБК-Украина".

Законопроектом предусмотрено с 1 марта 2015 года поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин (каждый год - на полгода). Также предусмотрено повышение на 5 лет страхового, а по отдельным профессиям и специального стажа для лиц, которые имеют право на пенсии за работу во вредных и особо вредных условиях труда и на пенсию за выслугу лет.

С целью создания условий для стабилизации финансового состояния бюджета Пенсионного фонда Украины и совершенствования отдельных положений относительно пенсионного обеспечение законопроект предусматривает:

  • для расчета пенсии применять среднюю заработную плату (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 2012, 2013, 2014 гг.;
  • пенсии работающим пенсионерам выплачивать в размере 85%, но не меньше размера прожиточного минимума установленного для лиц, утративших трудоспособность;
  • лицам в период работы на должностях, которые дают право на назначение специальных пенсий (народные депутаты, государственные служащие и приравненные к ним лица, судьи, прокуроры и другие), пенсии, назначенные в соответствии с действующим законодательством Украины, не выплачивать.

Как сообщил министр социальной политики Украины Павел Розенко, данным законом не ограничиваются пенсии для инвалидов І, II и III групп, для участников боевых действий, в том числе участников АТО, членов семей погибших участников АТО.

Также нормы данного закона не будут касаться многодетных матерей.

Ограничения по выплате пенсий не будут применяться к лицам, которые занимают должности госслужащих в Минобороны, ВСУ, других военных формированиях и правоохранительных органах и непосредственно выполняют функции по обеспечению обороноспособности государства.

Ранее Верховная Рада повысила некоторые рентные платежи.