Взрыв на шахте Засядько: судьба 32 горняков не известна (дополнено)

Шахта им. Засядько / Фото: 112.ua
Шахта им. Засядько / Фото: 112.ua

Во время взрыва на глубине 1230 метров находились 230 горняков

Related video

Жертвами аварии на шахте им. Засядько в Донецке, на неподконтрольной Украине территории, стали 32 горняка, сообщил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

"Сегодня утром произошла трагедия на шахте им. Засядько. Есть жертвы. На данный момент - 32 человека", - сказал он, открывая заседание парламента в среду утром и попросил депутатов почтить память погибших.

Как передает "Донецкая горадминистрация" (сайт оккупантов), в момент взрыва под землей находились 230 человек, к 9:00 по местному времени (оккупанты живут по московскому времени) спасатели вывели из шахты 157 человек.

Глава конфедерации независимых профсоюзов Михаил Волынец сообщил, что взрыв произошел на глубине 1230 метров.

"На шахте есть соответствующие запасы материально-технические, и понятно, что они будут справляться", - пояснил Волынец.

Дополнение.

На сайте Донецкой ОГА сообщается, что по оперативным данным на 9:30 один человек погиб, шестеро получили ожоговые травмы разной степени тяжести, еще 43 горняка находятся в недосягаемой зоне.

Как сообщает департамент развития базовых отраслей промышленности Донецкой ОГА, в 5:30 произошел взрыв вследствие внезапного выброса газа метана. Под землей на глубине 1200 м на тот момент находились 50 человек. Повреждены два проходческих участка и один участок по добыче угля.

На шахту выехали 15 отделений горноспасательной службы, аварию локализуют и выводят людей, отметили в ОГА.

В свою очередь руководитель пресс-службы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины Наталия Быстрая на брифинге в среду утром сообщила, что в результате аварии один человек погиб, 15 травмированы. В то же время по состоянию на утро 32 шахтера остаются в шахте.

По ее словам, это предварительные данные, так как шахта находится на неподконтрольной украинским властям территории.

Шахта имени Засядько находится на неподконтрольной Киеву территории – это один из крупнейших в Украине производителей коксующегося угля. Шахта оборудована мощной когенерационной станцией. Учредителями ПАО являются государство в лице ФГИ (владеет 16,04% акций) и организация арендаторов шахты.