Рада обсудит предложение Порошенко по численности армии (трансляция)

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

А тем временем здания парламента сотни аграриев собрались на пикет с требованиями принять необходимые отрасли законопроекты

Related video

Верховная Рада намерена на заседании в четверг рассмотреть президентский законопроект об увеличении численности Вооруженных сил Украины до 250 тыс. человек.

Кроме того, в повестке дня пленарного заседания – законопроекты о рынке природного газа, о Счетной палате, а также о внесении изменений в Бюджетный кодекс относительно государственных инвестиционных проектов.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", более 200 украинских аграриев требуют принятия законопроектов по развитию села и фермерских хозяйств у здания Верховной Рады в четверг. "Мы требуем принятия Верховной Радой пяти законов, которые очень важны для села и местных общин", - сообщил президент Ассоциации фермеров и частных землехозяйственников Иван Помич.

По его словам, в частности, это законопроект №1159, который предусматривает передачу полномочий распоряжения землей местным общинам, обновление этих общин путем выборов, а также формирование прозрачной системы контроля на местах за использованием земельных ресурсов.

Законопроект №1587 касается находящейся в распоряжении у фермеров с 1992 года земли, "судьба которой до сих пор не урегулирована".

Законопроект №2052 об изменениях в Налоговый кодекс предусматривает создание сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, которые должны заняться реализацией выращенной производителем продукции.

Кроме того, крестьяне требуют отменить систему налогообложения земли под производственными помещениями сельхозпроизводителей, так как последние изменения в Налоговый кодекс привели к росту на прибыль для селян в 120 раз.

По словам Помича, пикет продлиться до того момента, пока Верховная Рада не примет соответствующие законы, а президент их подпишет.