Великобритания направит в Украину военных советников

Филип Хэммонд / Фото: tvc.ru
Филип Хэммонд / Фото: tvc.ru

Британия и США продолжают работу над установлением мира в Донбассе

Related video

Эксперты Вооруженных сил Великобритании будут проводить обучение военнослужащих Вооруженных сил Украины. Об этом заявил британский министр иностранных дел Филипп Хэммонд, сообщает "Интерфакс-Украина".

" Мы гордимся тем, что можем предоставить практический вклад в улучшение обороноспособности украинских Вооруженных сил тем, что мы предоставляем поддержку экспертами Вооруженных сил и будем проводить обучение бойцов Вооруженных сил Украины", - сказал он.

По словам Хэммонда, Великобритания и США продолжают работать над установлением мира в Украине и выполнением минских соглашений об урегулировании ситуации на востоке страны.

По его словам, он понимает, что эти процессы будут непростыми и болезненными, но Великобритания готова помогать Украине и будет следить за прогрессом, который будет достигать Украина как в выполнении минских договоренностей, так и по программе реформирования.

Хэммонд сообщил, что Великобритания поддерживает украинский народ, его независимость, "а также будет направлять месседж российской власти насчет того, как должны выполняться взятые на себя обязательства".

Напомним, по оценкам американских военных, Россия поддерживает сепаратистов на востоке Украины примерно 12 тысячами военнослужащих. Речь идет о российских военных инструкторах, техниках по обслуживанию современных систем вооружения и непосредственно боевых частях.