Боевики ведут огонь из запрещенного оружия, - ИС

Фото пресс-службы полка "Азов"
Фото пресс-службы полка "Азов"

Эшелоны подкрепления террористов продолжают прибывать из России; боевики восстанавливают поврежденную технику и проводят активную боеподготовку

Related video

На протяжении последних суток российско-террористические войска в Донбассе продолжили грубо нарушать условия мирных договоренностей, используя для обстрелов позиций украинских войск практически весь спектр имеющихся вооружений – от стрелкового до ствольной и реактивной артиллерии.

Об этом сообщил в Facebook руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Наиболее активно обстрелы велись на Донецком и Приморском (Мариупольском) направлениях, на участке северо-западнее н.п.Авдеевка, в районе н.п. Счастье, на участке от н.п.Светлодарск до н.п.Попасная.

Практически по всей линии разграничения со стороны российско-террористических войск количество артиллерии, отводимой в тыл согласно Минским договоренностям, лишь немного уменьшилось. Тяжелая бронетехника, в частности, танки, из которых также ведутся обстрелы позиций украинских войск, остаются на месте и от линии разграничения не отводятся.

Боевики продолжают усиленно накапливать в "прифронтовой полосе", а также непосредственно на передовых позициях, материально-технические ресурсы, одновременно перегруппировывая и наращивая боеспособность своих формирований.

Террористы активно проводят боевую подготовку и восстанавливают вооружения и военную технику. За двое суток зафиксировано прибытие с территории России 5-ти конвоев снабжения (1- железнодорожным транспортом, 4 – автомобильным, всего 8 вагонов ж/д транспорта и 46 единиц автомобильного транспорта).

Боевики усиленными темпами восстанавливают Дебальцевский ж/д узел.

В район н.п.Горловка и Майорское из района Донецка и Енакиево перебрасываются пополнения живой силы и техники террористов.

В частности, зафиксирована переброска 2-х танковых групп по 6 танков, 14 ББМ, две батареи артиллерийских орудий (гаубицы Д-30), а также 4-х армейских грузовиков с зенитными установками ЗУ-23-2.

Зафиксировано перемещение на северо-восток от н.п.Ясиноватая передвижного командного пункта российских войск - 8 спецавтомобилей и 2 крытых грузовика в сопровождении 4-х БТР.

Со стороны Енакиево в район н.п.Горловка прибыла бронегруппа из 7-ми БМП-1,2; 2-х БТР-80, 2-х танков. В составе группы зафиксировано также 2 ЗРК "Стрела -10М".