Главы МИД ЕС согласны расширить спецмиссию ОБСЕ в Донбассе

Эдгар Ринкевич / Фото: kasjauns.lv
Эдгар Ринкевич / Фото: kasjauns.lv

Прошедшие дебаты с генсеком ОБСЕ стали подготовительными перед саммитом ЕС, запланированным на 19 марта

Related video

Участники неформальной встречи глав МИД ЕС обсудили с генсеком ОБСЕ Ламберто Занньером ситуацию в Украине, он доложил им о функционировании миссии наблюдателей организации на местах.

Об этом, сообщил министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Латвии Эдгарс Ринкевичс, передает "Интерфакс".

"Мы все согласны, что надо благоприятным образом ответить на просьбу об увеличении состава миссии наблюдателей за соблюдением прекращения огня", - заявил Ринкевичс в пятницу на пресс-конференции по итогам первого дня неформального Совета ЕС по иностранным делам.

По его словам, министры посвятили "долгие дебаты ситуации в Украине и стратегии отношений с Россией". "Нужно подчеркнуть, что мы все осознаем абсолютную необходимость сохранять наше единство", - прокомментировал он позицию по Украине участников неформального Совета ЕС.

"И, конечно, надо, чтобы все положения минского соглашения имели результат", - отметил глава МИД Латвии.

Он подчеркнул важность поддержки Евросоюзом ключевых позиций этого соглашения. Но, по его словам, также важна политическая поддержка процесса реформ в Украине. Украина, по мнению Ринкевичса, нуждается не только в финансовой помощи ЕС, но и в европейском опыте, и ей надо оказывать "скоординированную помощь".

"Но мы также согласны в том, что если ситуация будет деградировать, если будут очевидные грубые нарушения прекращения огня, тогда Европейский союз полностью готов предусмотреть дополнительные меры с принятием новых санкций, если это окажется необходимым", - заявил латвийский министр.

Он отметил, что состоявшиеся дебаты послужат основой для дальнейшего рассмотрения ситуации в Украине и отношений с Россией, как на официальном Совете ЕС 16 марта, так и на саммите Европейского союза 19-20 марта.