За сутки среди воинов АТО нет ни погибших, ни раненых, - штаб

Бойцы полка "Азов" / Фото: vk.com/azov_gallery
Бойцы полка "Азов" / Фото: vk.com/azov_gallery

Никто не пострадал впервые за несколько месяцев АТО в Донбассе. Украинская сторона продолжает отвод тяжелых вооружений

Related video

В зоне проведения антитеррористической операции продолжается третий этап отвода тяжелой военной техники со стороны ВСУ. За минувшие сутки в результате боевых действий и вражеских обстрелов впервые за последние несколько месяцев среди украинских военнослужащих нет ни погибших, ни раненых.

Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко, передает ИАЦ СНБО.

Согласно минским договоренностям, вчера начался отвод на заранее подготовленные площадки РСЗО "Ураган". Уже отведены 100-мм противотанковые пушки МТ-12 "Рапира" и МТ-12Р "Рута", 152-мм артиллерийские установки "Акация" и РСЗО "Град". Украина демонстрирует готовность к мирному урегулированию конфликта и ожидает аналогичных шагов со стороны противника.

"В то же время, статистика свидетельствует, что режим прекращения огня саботируется боевиками. В частности, вчера, 6 марта, позиции сил АТО были обстреляны из разных видов оружия 46 раз. Также вчера состоялось 3 боевых столкновения между украинскими военнослужащими и врагом. Атаки отражены без потерь", - сообщил Лысенко.

Наиболее неспокойная обстановка – на Донецком, Артемовском и Волновахском направлениях. Наибольшую активность боевики проявляли вблизи г.Авдеевки. Вчера украинские позиции в районе этого населенного пункта были обстреляны 10 раз, а сегодня после полуночи – 3 раза, в том числе в 4:00 зафиксирован 1 обстрел из вражеской артиллерии.

Основные усилия враг сосредоточил на восстановлении боеспособности подразделений, перегруппировке сил и средств, совершенствовании системы поставки вооружения и боеприпасов на контролируемые им территории, в первую очередь – по железной дороге.