Боевики завершают создание ударных групп, - ИС

АТО в Донбассе / Фото: Reuters
АТО в Донбассе / Фото: Reuters

В районе Горловки сосредоточена группа из 3500 человек, на Донецком направлении – 2500 человек

Related video

В районе н.п.Горловка и на направлении Новогригоровка-Гранитное идет активный процесс формирования ударных группировок российско-террористических войск. На сегодняшний день противник практически закончил перегруппировку и сосредоточение войск в исходных районах, сообщает народный депутат Дмитрий Тымчук со ссылкой на данные группы "Информационное сопротивление".

В частности, в районе н.п. Горловка на данный момент сосредоточены формирования общей численностью не менее 3500 чел. при поддержке двух бронегрупп, составляющих тактический резерв, а также артиллерийских групп. В составе бронегрупп всего порядка 35 танков и 55 ед. ББМ. В составе артиллерийских групп 24 орудия ствольной артиллерией (гаубицы Д-30), 16 установок РСЗО (включая 3 установки "Смерч").

Идет активная переброска сил и средств на определенные участки южнее н.п.Донецк, от н.п.Степное до н.п.Гранитное. В частности, зафиксировано прибытие через Амвросиевку до 500 боевиков и 22 танков.

Командование российско-террористических войск стремится создать перевес в численности живой силы и боевой техники на определенных участках. На Донецком направлении (район Марьинка-Донецк) противник сконцентрировал группировку численностью в 2500 чел. В районе н.п.Пески зафиксировано прибытие 20 танков.

В районе Новоазовска (н.п.Широкино) противник упорно пытается пробиться по флангам в тыл обороняющимся украинским подразделениям. На данный момент безуспешно.

На Алчевско-Первомайском направлении командование российско-террористических войск усиливает свою ударную группу минометными подразделениями и артиллерией.

Часть "зачищенных" на юге Луганской области (Антрацит, Красный Луч, Ровеньки) "казаков" (всего порядка 400 чел.) сосредоточились в районе н.п.Перевальск и усиленно готовят поселок к отражению штурма. В составе формирования - 8 танков, 5-6 ББМ, 11 армейских грузовиков, 7 минометов калибра 120 мм.

Ранее в штабе АТО сообщили, что за ночь боевики 6 раз нарушали режим тишины.