Adidas в России закроет 200 и откроет 100 магазинов

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Бизнес встревожен девальвацией рубля и ожидает дальнейшего падения экономики РФ

Related video

Немецкий производитель спортивной одежды Adidas объявил о предстоящем закрытии 200 магазинов в России в условиях резкой девальвации рубля и сокращения потребительских расходов в связи с экономическим кризисом. В то же время откроют 100 новых торговых точек.

Об этом объявил журналистам генеральный директор компании Херберт Хайнер, после того как компания отчиталась об итогах своей работы в 2014 году, передает "Голос Америки".

Adidas стал очередной западной компанией, объявившей о сокращении в России после падения рубля по отношению к доллару на 40% в прошлом году.

По прогнозам аналитиков, российская экономика может сократиться на 4% в этом году. "Сокращение базы магазинов на рынке негативно скажется на продажах", – говорится в ежегодном отчете Adidas, опубликованном в четверг.

"Мы абсолютно уверены в долгосрочном потенциале рынка, но краткосрочные фундаментальные основы для ведения бизнеса изменились существенно из-за резкого обесценивания российского рубля в 2014 году и значительного риска дальнейшего сокращения потребительских расходов", – говорится в отчете.

За последние месяцы десятки западных розничных компаний объявили о сокращении присутствия на российском рынке.