11 друзей Украины. Главные лоббисты Киева в Конгрессе США

Кто на Капитолийском холме лоббирует решение о поставках в Украину летального оружия

Related video

"Мы не должны ждать, пока российские войска и их ставленники-сепаратисты захватят Мариуполь и Харьков", - написали в открытом послании президенту США Бараку Обаме одиннадцать конгрессменов, заседающих в Палате представителей США. В письме содержится просьба выделить Украине летальное оружие. Теперь слово за хозяином Белого дома.

Фокус выяснил, кто они - главные лоббисты Украины в Вашингтоне. Оказалось, среди них есть республиканцы и демократы, представители Калифорнии, Огайо, Техаса, Нью-Джерси и Кентукки, одна женщина и один потомок эмигрантов из Украины.

Спикер Палаты представителей. Республиканец. Представитель штата Огайо


Пожалуй, самый авторитетный из списка лоббистов Украины. Без его первой подписи документ вряд ли имел бы такой политический вес. Служил в военно-морских силах США во Вьетнаме, откуда через два месяца комиссовался по состоянию здоровья. Свою самую известную речь произнес в октябре 2011 года. Бейнер тогда потребовал пересмотреть политику США по "перезагрузке" отношений с Россией и при необходимости "показать Путину зубы".

Республиканец. Представитель штата Калифорния


Полный тезка, но не родственник известного голливудского актера. Второй тяжеловес-подписант. Лидер республиканского большинства в палате представителей, то есть, учитывая республиканское большинство в обеих палатах, человек весьма влиятельный.

Демократ. Представитель штата Нью-Йорк


Бабушка и дедушка Энгеля - евреи, еще во времена Российской империи эмигрировавшие в США из Украины. Так что про нашу страну он знает, хотя бы по рассказам предков. После того как был сбит малазийский боинг, обвинил Путина в пособничестве терроризму: "Я не сомневаюсь в том, что президент Путин поощряет и поддерживает украинских сепаратистов, а это значит, что Путин может нести, как минимум, косвенную ответственность за этот инцидент".

Республиканец. Еще один представитель штата Калифорния


Руководитель комиссии по иностранным делам палаты представителей США. Бывал в Украине и даже ездил в Днепропетровск, где познакомился с местным губернатором Игорем Коломойским.

Республиканка. Представитель штата Техас


Глава подкомитета по бюджетированию правительства и иностранных операций. Первая и единственная женщина, подписавшая это письмо. Впрочем, быть "первой женщиной" ей не привыкать, она первая женщина - представитель в палате представителей от штата Техас, первая женщина – представитель подкомитета по обороне, а в свое время была первой женщиной – мэром города Форт-Уорт, штат Техас. Придерживается консервативных взглядов, сторонник федеральной поправки о браке, которая должна определить брак в США как союз одного мужчины и одной женщины. А также выступает сторонником уголовного преследования за физическое осквернение американского флага. Она давний недруг России, так, например, еще в 2013 году была одной из тех, кто помог пройти поправке, которая до сих пор запрещает Пентагону заключать контракты с "Рособоронэкспортом".

Республиканец. Представитель штата Техас


Глава комитета палаты по вопросу вооруженных сил. Кроме того, входит в Совет по международным отношениям США – американской непартийной политической организации, созданной еще в 1921 году.

Демократ. Представитель штата Вашингтон


Почетный член комитета палаты Представителей по вооруженным силам. Именно он вместе с упоминавшимся Маком Торнберри представил Конгрессу законопроект с предложением направить на Украину военную помощь в размере миллиарда долларов.

Республиканец. Представитель штата Калифорния


Очень влиятельный политик, один из основателей CHC – организации которая лоббирует интересы представителей латиноамериканской, испанской и португальской диаспоры. То есть самой быстрорастущей части электората. И кроме того, он глава комитета Палаты по разведке, а значит о ситуации в Украине знает из первых рук.

Демократ. Представитель штата Калифорния


Член Комитета по разведке и подкомитета по проблемам терроризма. Он известен своей миротворческой деятельностью, в частности является автором резолюции о геноциде армян. Эту резолюцию он призвал принять президента Обаму на армянском языке.

Республиканец. Представитель штата Кентукки


Глава бюджетного комитета Палаты. Один из старейших сенаторов, ему 77 лет. Его комитет уже выделил финансы на поддержку Украины.

Республиканец. Представитель штата Нью-Джерси


Глава подкомитета по бюджетированию обороны. Давний и последовательный друг Украины. Трижды посылал письменные запросы президенту Обаме по поводу предоставления помощи Украине. Но ни разу не получил ответа, о чем и заявил публично.