Сам сказал. Как Владимир Путин менял показания, объясняя аннексию Крыма

Фото: newsweek.pl
Фото: newsweek.pl

Год назад Верховный совет АР Крым принял "декларацию о независимости". Спустя неделю полуостров вошел в состав России. Поначалу президент РФ Владимир Путин отрицал участие россиян в этих событиях, но со временем стал более откровенным

Related video

– Войска в Крым не введем

19 декабря 2013 года, пресс-конференция Владимира Путина

"Вы сравнили ситуацию в Южной Осетии и Абхазии с ситуацией в Крыму. Считаю, что это некорректное сравнение. Ничего с Крымом не происходит подобного тому, что происходило с Южной Осетией и с Абхазией…

На этих территориях находились миротворческие силы, имевшие международный статус и состоявшие главным образом из российских военнослужащих, хотя там были и грузинские военнослужащие, были и представители территорий непризнанных тогда республик. Наша реакция была связана в том числе не с защитой российских граждан, хотя это тоже имеет значение, и немаленькое, но связана была с нападением на наших миротворцев и убийством наших военнослужащих. Вот в чем дело, вот в чем была суть этих событий. В Крыму, слава Богу, ничего подобного нет и, надеюсь, никогда не будет".

– Русских войск в Крыму нет, присоединять не будем

4 марта 2014 года, пресс-конференция Владимира Путина

"Когда несколько дней назад группа вооруженных людей попыталась захватить здание Верховного Совета Крыма, это, конечно, вызвало большую озабоченность у самих крымчан. Создалось впечатление, что Крым хотят пустить по киевскому сценарию и начать там серию терактов и хаоса. Конечно, это крымчан очень беспокоит. Именно поэтому они создали комитеты самообороны и взяли под контроль все вооруженные силы (Украины. — focus.ua)".

"Вы посмотрите на постсоветское пространство. Там полно формы, которая похожа на форму (российских войск. — focus.ua)… Пойдите в магазин у нас, и вы купите там любую форму. Это были местные силы самообороны. Мы не принимали участия в их подготовке".

"(Вариант присоединения Крыма к России. — focus.ua) не рассматривается. И я вообще полагаю, что только граждане, проживающие на той или иной территории, в условиях свободы волеизъявления, в условиях безопасности могут и должны определять свое будущее… Мы ни в коем случае не будем провоцировать никого на такие решения и ни в коем случае не будем подогревать такие настроения".

– Русских войск в Крыму нет, но крымчане за присоединение к РФ

18 марта 2014 года, выступление в Кремле

"16 марта в Крыму состоялся референдум, он прошел в полном соответствии с демократическими процедурами и международно-правовыми нормами. В голосовании приняло участие более 82% избирателей. Более 96% высказались за воссоединение с Россией. Цифры предельно убедительные".

"Нам говорят о какой-то российской интервенции в Крыму, об агрессии. Странно это слышать. Что-то не припомню из истории ни одного случая, чтобы интервенция проходила без одного-единственного выстрела и без человеческих жертв".

– Решение о присоединении Крыма принимал я

10 апреля 2014 года, встреча с представителями Общероссийского народного фронта

"Я бы хотел присоединиться к словам благодарности и крымчанам, и севастопольцам за ту позицию, которую они заняли. Более того, я хочу вам сказать, что решения-то мною были приняты окончательные после того, как стало ясно настроение людей. Мы ведь не готовились к такому развитию событий. Откровенно говоря, можно было себе представить, как люди настроены, но мы этого достоверно не знали. И только после проведения первых социологических опросов, прямо скажу: проведенных скрытно, цифры были достаточно близки к реалиям, стало окончательно ясно, что линия поведения нами выбрана правильно".

– Русские войска обеспечили референдум

17 апреля 2014 года. Прямая линия с Владимиром Путиным

"Ничего не готовилось. Все делалось, что называется, "с колес", исходя из реально складывающейся ситуации и требований текущего момента… За спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие. Они действовали решительно, но корректно и профессионально. По-другому провести референдум честно, открыто, достойно и помочь людям выразить свое мнение было просто невозможно"

– Русские войска защитили Крым

24 апреля 2014 года, медиафорум региональных и местных СМИ

"Все, что мы сейчас видим на востоке Украины, безусловно, было бы то же самое и в Крыму, если бы мы своевременно не приняли определенных мер по защите интересов крымчан и севастопольцев".

– Мы поддержим желание крымчан присоединиться к РФ

24 мая 2014 года, встреча с руководителями мировых информагентств

"Наши партнеры и из Соединенных Штатов, и из европейских стран действовали на Украине грубо, незаконными методами, подтолкнули антигосударственный переворот и создали в нашем понимании угрозу для фундаментальных интересов Российской Федерации, и не только в сфере экономики, но и в сфере безопасности. Потому что за этим антиконституционным переворотом — а мы об этом хорошо слышали — последовали предложения лишить национальные меньшинства прав на использование своего языка, о вступлении в НАТО, а значит, возможном размещении и войск НАТО, и ударных ракетных комплексов, и систем противоракетной обороны. Это реально создало бы для нас абсолютно новую ситуацию и побудило к определенным действиям, в том числе к действиям, связанным с поддержкой стремлений народа Крыма присоединиться к Российской Федерации. Мы считаем, что с нами пытались разговаривать с помощью силы и что мы, именно действуя в такой логике, дали адекватный ответ".

– Российские войска были в Крыму

14 августа 2014 года. Встреча с членами фракций политических партий в Государственной Думе

"Конечно, никакой аннексии Крыма не было и нет. Мы действительно использовали наши вооруженные силы, но только для того, чтобы дать возможность людям, которые проживают на этих территориях, высказать свое мнение о своем будущем… Поэтому говорить о каких-то там незаконных действиях — это по крайней мере нелепо, просто смешно. Мы просто спросили у людей, чего они хотят".

– Мы никогда не скрывали, что российские войска были в Крыму

17 ноября 2014 года, интервью немецкому телеканалу ARD

"Да, я не скрываю, конечно, это факт, мы никогда его не скрывали: наши вооруженные силы, прямо скажем, блокировали Вооруженные силы Украины, расквартированные в Крыму. Но не для того, чтобы кого-то заставить идти голосовать, это невозможно сделать, а для того, чтобы не допустить кровопролития, чтобы дать возможность людям выразить свое собственное отношение к тому, как они хотят определить свое будущее и будущее своих детей".

– Мы присоединили Крым к РФ

4 декабря 2014 года, послание Федеральному Собранию

"Как известно, в марте этого года в Крыму состоялся референдум, на котором жители полуострова явно заявили о своем желании присоединиться к России. Затем последовало решение крымского парламента — и подчеркну, абсолютно легитимного, не надо об этом забывать, избранного еще в 2010 году, – решение крымского парламента о независимости. И наконец произошло историческое воссоединение Крыма и Севастополя с Россией".

– Мы работали над присоединением Крыма к РФ

Март 2015 года, интервью телеканалу "Россия-1":

"Это была ночь с 22 на 23 февраля. Мы закончили около 7 часов утра. И, когда расставались, не скрою, я всем моим коллегам — их было четверо — сказал: "Ситуация развернулась таким образом на Украине, что мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России, потому что мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы под каток националистов".

Цитируется по стенограммам, размещенным на официальном сайте президента России kremlin.ru