Суд арестовал экс-секретаря Счетной комиссии Рады

Гордиенко подозревают в злоупотреблении властью и служебном подлоге

Related video

Генпрокуратура сообщила о подозрении бывшему народному депутату от фракции КПУ и секретарю Счетной комиссии Верховной Рады Сергею Гордиенко, а суд избрал ему меру пресечения в виде ареста, сообщает пресс-служба ведомства.

Уголовное производство в отношении экс-депутата касается организации и проведения 16 января 2014 года голосования в парламенте за законопроекты, направленные на препятствование проведению мирных акций протеста.

По данным Генпрокуратуры, народный депутат был секретарем Счетной комиссии Верховной Рады и вместе с другими членами комиссии подписал ее протокол, "которым фактически предоставили статус официального документа данным законам". "У следствия есть основания считать, что указанные законы практически не были проголосованы", - отметили в ГПУ.

Гордиенко подозревают в злоупотреблении властью или служебным положением, а также в служебном подлоге.

Подозреваемому во вторник, 10 марта, была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, сообщили в Генпрокуратуре. По данным агентства "Украинские новости", суд назначил залог в размере 80 минимальных зарплат (около 100 тыс. грн) в качестве альтернативы аресту.

Ранее Генпрокуратура сообщила о подозрении мэру Харькова Геннадию Кернесу.