Боевики укрепляются и активизируют разведку вблизи Мариуполя

Фото пресс-службы полка "Азов"
Фото пресс-службы полка "Азов"

За минувшие сутки объявленного перемирия девять воинов АТО ранены, один боец погиб

Related video

Пророссийские боевики продолжают передислокацию бронетехники и накопление ресурсов, прежде всего – на Мариупольском направлении, сообщил сегодня на брифинге спикер штаба антитеррористической операции Андрей Лысенко, передает ИАЦ СНБО.

На Донецком направлении наблюдается активизация деятельности ДРГ боевиков. В то же время российская сторона для маскировки своих дальнейших действий активно распространяет дезинформацию через подконтрольных боевиков.

По данным разведки, в Донецке набирают наемников в банду "Первая Славянская бригада". Планируется привлечь около 200 человек с боевым опытом в составе противотанковых военных формирований.

За минувшие сутки 1 украинский военнослужащий погиб, еще 5 ранены.

10 марта, противник обстрелял украинские позиции 37 раз. Наиболее беспокойной остается ситуация в районе с. Широкино, Гранитное и Чермалык на Мариупольском направлении. В районе Донецкого аэропорта, в районе г.Дзержинск неподалеку от Горловки и у с.Сокольники на Бахмутский трассе. После полуночи боевики проявляли активность только вблизи Авдеевки и Опытного, где были зафиксированы 3 обстрела из гранатометов.

На других направлениях в это время суток ситуация оставалась спокойной.

Штурмовая и разведывательная группы батальона "Киев-1" обследовали кварталы г.Марьинка Донецкой области. В результате бойцы спецбатальона обнаружили местоположение пары вражеских снайперов, которые вели огонь из заброшенного дома. Враг не только наносил точечные удары, но и проводил разведку.

По оперативной информации, боевики готовили масштабную диверсию, о чем свидетельствуют изъятые на месте вещественные доказательства. При попытке задержания один из сепаратистов был ранен, но под огневым прикрытием смог отступить. Среди бойцов батальона пострадавших нет.

Противник значительно активизировал воздушную разведку. За минувшие сутки были зафиксированы полеты 27-ми вражеских БПЛА.