Боевиков в Донбассе координирует российский генерал, - Лубкивский

Маркиян Лубкивский / Фото: Facebook
Маркиян Лубкивский / Фото: Facebook

Завизен руководил и координировал обстрелы Краматорска и Мариуполя

Related video

Координацией бандформирований в Донецкой области занимается российский генерал-майор Алексей Завизен, заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в Facebook.

"Установлено, что с целью координации военных действий при участии представителей незаконных вооруженных формирований РФ на временно оккупированных территориях Донецкой области, осуществления общего командования указанными силами в формате оперативного штаба с задействованием российской боевой техники и комплексов радиолокационной и звуковой разведки, в г.Донецк с января 2015 года в составе основного командования в рамках ротационной командировки находится начальник штаба, гражданин РФ", - написал Лубкивский.

При этом в сообщении отмечается, что речь идет о Завизене и что он является ответственным за маневрирование артиллерии, РСЗО, тяжелой техники и живой силы боевиков на ключевых направлениях.

"При его непосредственном руководстве и координации осуществлялись самые масштабные и самые кровавые обстрелы украинских городов, в частности Краматорска и Мариуполя", - заявил Лубкивский.

В СБУ также отметили, что генерал-майор Андрей Гурулев является связным и возможной заменой Завизена в Украине.

"СБУ продолжает осуществлять комплекс контрразведывательных мероприятий по выявлению и документированию планов и намерений врага", - заявили в спецслужбе.

Напомним, в субботу Лубкивский заявил, что СБУ предотвратила теракт готовящийся членами незаконного антиукраинского военного формирования т.н. "Русской православной армии" в Херсоне.