Ожидая наступления. Что запланировали российско-террористические войска

Фото: Wikipedia
Фото: Wikipedia

Украинские военные эксперты высказали focus.ua свое мнение о том, готовятся ли боевики к масштабному наступлению после нескольких недель "перемирия"

Related video

Директор военных программ Центра Разумкова


– Сейчас боевики и российские войска концентрируются на трех направлениях: луганском, донецком и мариупольском. Они могут ударить по всем трем, чтобы рассредоточить украинские силы, но для масштабного наступления выберут одно.

Не могу сказать, когда это произойдет. Но цель России ясна: ей нужно расширить свое влияние как минимум до границ Луганской и Донецкой областей, а если удастся, то и на соседние области. Россия будет стремиться поставить Украину в такое положение, чтобы она добровольно согласилась обеспечить коридор в Крым. Потому что пробить его относительно нетрудно, сложнее удержать.

Подготовка к наступлению будет сопровождаться диверсионной работой в украинском тылу, она уже ведется. Противодействовать этим планам возможно лишь консолидацией генералитета. Генеральному штабу нужно готовиться к большой войне.

Координатор группы "Информационное сопротивление"


Боевики готовятся к активным действиям на определенных направлениях, участках. Я не думаю, что у них далеко идущие планы. Силы террористов насчитывают приблизительно от 32 до 34 тысяч человек. Их хватит лишь для операций довольно ограниченного масштаба. Возможно, на одном участке они попытаются достичь какого-то размаха, но прорыв к Днепру или к Крыму — для них большая проблема.

В последние дни наблюдалась перегруппировка войск, но это обыкновенная военная работа. В оперативном искусстве есть такое понятие — принцип концентрации. Вы накапливаете силы напротив участка, где считаете, что противник слаб, наносите там удар. Сейчас в зоне риска несколько участков, где они могут активизироваться: приморское направление, донецкое направление, к северу от Луганска — от Счастья до станицы Луганской, вдоль Бахмутки. Но продвигаться вглубь Украины они не смогут.

Да, сейчас порядка 50–55 тыс. российских военнослужащих сосредоточено в Ростовской области, плюс определенные тактические группировки в Белгородской и Курской областях. Но они тоже не столь крупны и не той структуры, чтобы рваться вглубь Украины. Для полномасштабного наступления нужны группировки совершенно других размеров и другой структуры.

Директор Консалтинговой компании Defense Express


– Пока мы не можем уничтожить террористов в Донбассе и вернуть контроль над государственной границей Украины, нам нужно решать некие смежные задачи. Перемирие-2, заключенное в Минске, было необходимо не только террористам, но и нам. После боев под Дебальцево нужно было восполнить потери в живой силе и боевой технике. Террористы выровняли линию фронта и добились отвода украинской артиллерии, но нанести поражение украинской армии не смогли.

Сейчас у них нет сил для масштабного наступления. Будет ли такое наступление вообще, зависит только от Путина. А на него, в свою очередь, влияет международная обстановка. Поэтому успешные переговоры Украины и США (о дополнительной военной помощи. — ред.) могут существенно изменить ситуацию в зоне АТО.

Текст: Алексей Батурин, Дмитрий Синяк