Яценюк потребовал до конца года перейти на закупку газа у ЕС

Арсений Яценюк / Фото: Facebook.com/yatsenyuk.arseniy
Арсений Яценюк / Фото: Facebook.com/yatsenyuk.arseniy

Премьер призвал западных партнеров становиться акционерами украинской ГТС

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики перейти на закупку газа из Евросоюза до конца года, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на слова Яценюка во время публичного отчета о 100 днях деятельности правительства.

"Мы до конца текущего года должны максимально перейти на закупку газа из ЕС, второе - закачивать газ исключительно в период низкой цены, а это буквально через месяц начинается. Третье - завершить распределение НАК "Нафтогаз Украины" на три компании", - сказал премьер-министр.

Премьер также обратился к западным странам и сообщил, что закон о модернизации ГТС принят и призвал их стать акционерами украинской газотранспортной системы.

"Мы теперь ожидаем не только экономических, но и политических решений наших западных партнеров. Для этого созданы все условия", заявил глава правительства и добавил, что страну необходимо защищать не только армией, но и иностранными активами.

Напомним, вчера Яценюк сообщил, что первый транш кредита МВФ по новой четырехлетней программе расширенного финансирования EFF, которую совет директоров фонда одобрил в среду, составит $5 млрд.