Застрелился экс-глава Запорожской ОГА (дополнено)

Александр Пеклушенко / Фото: Iz.com.ua
Александр Пеклушенко / Фото: Iz.com.ua

По предварительным данным, экс-"регионал" Пеклушенко выстрелил себе в шею

Related video

В пос.Солнечном (Запорожская обл.) застрелился экс-председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" источники в ГУ МВД в Запорожской области.

"Несколько минут назад под Запорожьем в поселке Солнечном совершил самоубийство бывший глава Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко. По предварительным данным, Пеклушенко произвел выстрел в шею. На место происшествия прибыла скорая помощь. Подробности уточняются", - отметили в милиции.

Прокурор области Александр Шацкий отметил, что пока ему не известно жив или нет Пеклушенко, но подтвердил журналистам, что на место происшествия выехала оперативно-следственная группа.

Дополнение.

ГУ МВД в Запорожской области подтверждает гибель Пеклушенко. "Да, мы подтверждаем его гибель", - сообщили в пресс-службе.

На сайте ГУ МВД Украины в Запорожской области отмечается, что в 13.05 в дежурную часть Запорожского райотдела облуправления МВД поступило сообщение о том, что в собственном доме обнаружен труп мужчины 1955 г.р., с огнестрельным ранением в области шеи.

К месту происшествия отбыли руководство ГУМВД, экспертно-криминалистическая лаборатория, кинологическая служба ГУМВД, и следственно-оперативная группа Запорожского РО.

"Предварительная версия – самоубийство, но для проработки всех версий сведения о событии будут внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 115 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Как уточнил в Facebook советник главы МВД Антон Геращенко, на месте происшествия найдено оружие, из которого Пеклушенко, вероятно, застрелился.

"Возможно, причиной самоубийства Пеклушенко могло быть нежелание нести уголовную ответственность за незаконный разгон и калечение активистов Евромайдана в январе - феврале 2014 года", - предположил Геращенко. По этому делу также проходит глава облсовета и бывший начальник милиции.

Советник министра назвал три основные версии следствия: самоубийство, доведение до самоубийства, умышленное убийство, замаскированное под суицид.

Пеклушенко (1954 г. р.) был депутатом Верховной Рады IV, V, VI созывов от Партии регионов. С ноября 2011 года по март 2014 года возглавлял Запорожскую областную государственную администрацию.

Напомним, недавно выстрелом в голову покончил с собой еще один бывший "регионал" - депутат Украины от Партии регионов V и VI созывов Станислав Мельник.

До того суицид совершил бывший первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов. Он выбросился из окна своей квартиры на 17-м этаже.