Европарламент призвал РФ вывести войска из Украины и вернуть Крым

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Россию предупредили о возможном усилении санкций

Related video

Депутаты Европарламента призвали Россию соблюдать международные обязательства и осудили военную агрессию и "гибридную войну" в отношении Украины, сообщает Deutsche Welle.

"Европарламент призывает Россию к деэскалации, отзыву ее войск с украинской территории и восстановлению статуса кво до аннексии (Крыма – ред.)", - говорится в докладе с оценкой деятельности верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности за 2014 год. Документ был одобрен абсолютным большинством в Страсбурге в четверг, 12 марта.

Что касается санкций, то их введение было в очередной раз поддержано. Депутаты напомнили, что санкции могут быть изменены как в сторону облегчения, так и в сторону ужесточения в зависимости от развития событий и, прежде всего, от реализации минских соглашений.

Во время голосования представители группы объединенных левых предлагали внести в текст ряд поправок, в том числе призвать Европу к отказу от соглашений об ассоциации, но не смогли набрать необходимой поддержки. За их предложения голосовали около 100 депутатов из 650, зарегистрированных в зале. Они также хотели призвать ЕС прекратить политику санкций в отношении России. Это предложение "левых" набрало 272 голоса в свою поддержку, однако это все равно оказалось недостаточно для включения в итоговый документ.

Ранее Европарламент одобрил резолюцию по убийству российского оппозиционного лидера Бориса Немцова и состоянии демократии в России, в которой, в том числе, призвал освободить народного депутата Украины Надежду Савченко.