Александр Темерко: Дайте украинцам оружие

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

"Кошелек" партии Тори Александр Темерко считает, что Великобритания должна вооружать Украину

Related video

Бывший зампред ЮКОСа, а ныне крупный британский бизнесмен и один из главных спонсоров Консервативной партии Александр Темерко опубликовал в Guardian колонку. Основная мысль – Великобритания должна поддержать Украину в военном конфликте с Россией. Пока это не официальная позиция власти, а всего лишь открытое письмо общественного деятеля. По сути, оно мало чем отличается от обнародованного недавно обращения американских парламентариев, настаивавших на том, что США должны немедленно организовать поставки оружия нашей стране. Разница в том, что Барак Обама ничем не рисковал, отвергнув совет американских депутатов. А вот Девид Кэмерон, нынешний премьер Объединенного Королевства, вряд ли может позволить себе открыто проигнорировать обращение Александра Темерко. Кэмерон – лидер правящей партии Тори, а Темерко – один из самых весомых ее доноров.

Скоро год как в Украине развивается конфликт. Пора признать, что нынешняя позиция Запада в этом вопросе нерезультативна. Ни у кого не возникает сомнений, что президент России Владимир Путин намерен следовать прежней линии поведения до тех пор, пока это возможно. Повстанцы пытаются продвигаться в направлении Мариуполя на Юго-Востоке. Соглашение о прекращении огня, вскоре окажется всего лишь паузой. Странно думать, что Россия намерена соблюдать новые условия, согласованные в Минске.

Давайте посмотрим на картину в целом. Агрессия Путина в Украине - явное продолжение его усилий по ослаблению своих соседей и навязыванию им своей воли. В течение многих лет, начиная с запугивания Прибалтики и заканчивая событиями в Грузии и Армении, очевидно проводится стратегия насаждения нестабильности и формирование зависимых государств.

Путинская Россия открыто отвергает традиционные западные ценности либеральной демократии и самоопределения. Это мышление времен холодной войны, оно проявляется помимо прочего в том, что Россия до сих пор рассматривает НАТО – Альянс, который многие уже списали со счетов - главной угрозой собственной безопасности. Чем длиннее цепи Запада вокруг Путина, тем сильнее его позиции дома. Жесткий национализм стал для Кремля предпочтительным средством отвлечения людей – экономически страна погружается в хаос. В случае чего, слабая и пришедшая в упадок Россия может быть агрессивнее, чем сильная.

"Мы не можем и не должны верить ни единому его слову"


Александр Темерко
о доверии обещаниям Путина
Fullscreen
Александр Темерко о доверии обещаниям Путина

Когда Путин говорит, что "никому не нужен в конфликт на периферии Европы", он не говорит о себе. Мы не можем и не должны верить ни единому его слову: об уровне участия России в конфликте, о русской приверженности идее прекращения огня, о судьбе рейса MH17. Если Россия не играет активной роли в событиях в восточной Украине, к чему это предупреждение США, что любая военная помощь Киеву может привести к "колоссальному ухудшению" отношений?

За бахвальством, конечно, кроется страх. Россия хорошо знает, что американская военная мощь все еще может переломить ход любого конфликта в любой части мире. Существуют разные мнения относительно того как лучше действовать. Идея вооружения Украины, по понятным причинам, вызывает больше всего разногласий. Но это именно то, под чем я бы подписался, как человек знакомый с методами работы Путина и его клики. Сила – единственный понятный им язык, все остальное – слабость, которую можно эксплуатировать, занимая более выгодную позицию. Демонстрация того, что США и ЕС едины в своей решимости сделать все возможное, чтобы сохранить территориальную целостность Украины, остановила бы Кремль.

Противники этой точки зрения утверждают, что вооружение Украины приведет только к быстрой эскалации насилия в контексте новой, пугающей гонки вооружений, идущей с Востока на Запад. Мол, усиление напряженности только повредит украинской экономике в дальнейшем. Они настаивают, что нет военного решения, есть только политическое. Но мы должны помнить, что эта война продолжается только потому, что Путин непреклонен. Никто не хочет, чтобы были новые потери, но Путина как раз и рассчитывает на то, что Запад сочтет цену слишком высокой. Это его игра, и мы должны доказать, что он неправ.

"Сила – единственный понятный им язык, все остальное – слабость, которую можно эксплуатировать, занимая более выгодную позицию. Демонстрация того, что США и ЕС едины в своей решимости сделать все возможное, чтобы сохранить территориальную целостность Украины, остановила бы Кремль"


Александр Темерко
о единственно правильной позиции в переговорах с Москвой
Fullscreen
Александр Темерко о единственно правильной позиции в переговорах с Москвой

Решение Великобритании и США о направлении военного персонала для консультирования и обучения украинских сил – первый шаг. Канада, скорее всего, присоединится и все это хоть как-то продемонстрирует, что НАТО по-прежнему остается последовательной силой, действующей в защиту международного права. Но мы должны идти дальше, быть смелее, и – самое главное – стимулировать остальную Европу, чьи лидеры, пытаясь вести переговоры с человеком, которому никто не может доверять, только развязывают ему руки.

США, как всегда, придется взять на себя ведущую роль. Второй срок Барака Обамы истекает в следующем году, и он не захочет остаться в истории президентом, который позволил Путину все это. Он должен отправить оружие и боеприпасы в Киев. При поддержке Великобритании, США должны расширить свою программу военной подготовки и однозначно заявить о своей приверженности защите свободы выбора и демократии в независимой Украине. Все это, несомненно, сгладит европейские разногласия относительно присутствия НАТО, ведь на первый план – впервые со времен Холодной войны – выйдет необходимость ответить России. Конечно, американское военное участие так близко от границ ЕС заставит европейцев занервничать. И вот здесь Великобритания может сыграть решающую роль.

Готовность Дэвида Кэмерона показать пример введения санкций делает ему честь. Как и то, что он промолчал, когда канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд напрасно пытались призвать стороны к урегулированию конфликта. Но все должно измениться. Европа должна не только быть на стороне Великобритании и США, но и найти в себе необходимую решимость предотвратить дальнейшие репрессии в советском стиле на своей "периферии".

Россия препятствовала Украине в ее стремлении к членству в ЕС и НАТО. Будапештский меморандум, подписанный Россией и четырьмя другими ядерными державами – США, Великобританией, Францией и Китаем в 1994 году – гарантирует ее границы (Франция и Китай высказались "за" но итоговый документ не подписали – Фокус). Но нынешнее противостояние выходит далеко за рамки вопроса о суверенитете Украины. Речь идет о готовности Запада отстаивать свои принципы самоопределения, демократии, верховенства закона и прав человека. После нескольких лет мира у нас есть выбор. Любо мы берем на себя ответственность и останавливаем это нашествие Путина на либеральную Европу, либо закрываем глаза и входим в новую эру российских интриг и посягательств, позволяя Путину выигрывать сражения и распространять свою пропаганду. Решение нельзя откладывать на потом.