Луценко: Без пенсионных изменений доллар стоил бы 150

Юрий Луценко / Фото: пресс-служба "Блока Порошенко"
Юрий Луценко / Фото: пресс-служба "Блока Порошенко"

Это привело бы к экономическому коллапсу, говорит политик

Related video

Лидер фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко считает, что непринятие важных изменений в пенсионное законодательство привело бы к негативным последствиям для Украины, сообщает "Украинская Правда".

"Как и любой заемщик, МВФ хочет получить свои кредиты назад. Помешать этому могут две черные дыры украинского бюджета - 20 млрд, дефицит пенсионного фонда и 110 млрд "Нафтогаза". Поэтому мы должны начать хотя бы минимальное сокращение расходов на работающих пенсионеров и перейти от субсидирования нефтегазовых дельцов в пользу адресных субсидий беднейшим слоям населения", - пояснил он.

Луценко добавил, что если бы эти изменения не приняли, через неделю доллар стоил бы 150 гривен, что привело бы к финансовому коллапсу.

"Поэтому именно благодаря таким горячим дискуссиям коалиция смогла не только взять на себя это жесткое решение, но и улучшила правительственный вариант реформы. Во-первых, мы перенесли бремя на пенсионеров, работающих в прокуратуре, судах, на госслужбе. Во-вторых, мы приняли решение об отмене особого порядка начисления пенсий депутатам и госслужащим", - сказал Луценко.

Напомним, во вторник Луценко заявил, что партия "Блок Петра Порошенко" собирается вернуть название "Солидарность".