Аваков анонсировал совместные украино-американские военные учения

Арсен Аваков / Фото пресс-службы Кабмина
Арсен Аваков / Фото пресс-службы Кабмина

Учения будут проходить в Яворове Львовской области

Related video

При согласии Верховной Рады на следующей неделе могут начаться совместные украино-американские учения. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что правительство США согласно уже на следующей неделе начинать учения.

"Если во вторник Верховная Рада проголосует разрешение, то у нас будут регулярные части Вооруженных сил Соединенных Штатов. Вместе с нашими нацгвардейцами они будут проводить длительные учения в Яворове Львовской области", - сказал Аваков.

Ранее президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2015 году для участия в многонациональных учениях. Согласно планам украинской стороны, в текущем году в Яворовском районе Львовской области с марта по ноябрь пройдут украинско-американские командно-штабные учения "Фиарлес Гардиан – 2015". В них примут участие до 2,2 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой: от ВСУ – до 200 человек, от Нацгвардии – до 1 тыс., от ВС США – до 1 тыс. военнослужащих.

Кроме того, с июля по октябрь текущего года в международном центре миротворчества и безопасности в Яворовском районе Львовской области запланированы украинско-американские командно-штабные учения "Сейбер Гардиан/Репид Трайдент – 2015". Общая численность их участников – до 2,1 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой. Из них от ВСУ – до 1 тыс. человек, от ВС США – до 500 военнослужащих, от ВС других государств-членов НАТО и стран-участниц программы "партнерство во имя мира" – до 600 военнослужащих.

Накануне, 12 марта, Порошенко ввел в действие решение СНБО от 18 февраля.