РФ возражает против отправки миротворцев в Донбасс

Миротворческий контингент ООН / Фото: Reuters
Миротворческий контингент ООН / Фото: Reuters

Представитель МИД страны-оккупанта предлагает ограничиться миссией ОБСЕ

Related video

Россия не видит необходимости в направлении в Донбасс миротворцев ООН. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов, передает "Российская газета".

"Мы исходим из того, что существуют Минские договоренности, в которых прописано, что мониторингом будет заниматься ОБСЕ. И мы не видим целесообразности в направлении на данном этапе каких-то новых контингентов", - заявил Гатилов.

Накануне, 13 марта, президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерение привлечь в Донбасс международный миротворческий контингент не идет в разрез с Минскими договоренностями.

"Мы не видим миротворцев, как альтернативу минскому процессу, как альтернативу ОБСЕ, которая на сегодняшний день физически не способна выполнять свою наблюдательную и мониторинговую функцию", - заявил президент в интервью телеканалу "1+1".

Ранее директор информационного департамента МИД Украины Евгений Перебийнис сообщил, что Украина обратилась в ООН с официальной просьбой об отправке в Донецкую и Луганскую области миротворческого контингента.