Китай поддержал территориальную целостность Украины

sevastopolnews.info
sevastopolnews.info

Перед годовщиной аннексии Крыма КНР предлагает решать эту "сложную проблему" путем переговоров

Related video

Правительство Китая уважает территориальную целостность и суверенитет Украины, а вопрос Крыма должен решаться путем диалога и переговоров.

Об этом заявил премьер-министр Китая Ли Кэцян по итогам третьей сессии Всекитайского собрания народных представителей (высшего законодательного органа страны), передает "Радио Свобода".

"Относительно Украины Китай принял объективное и справедливое решение. Мы уважаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, - сказал премьер Госсовета КНР. - Что касается проблемы Крыма, причины ее возникновения сложные, мы надеемся, что она может найти политическое решение путем диалога", - добавил Ли Кэцян.

По его словам, "украинский вопрос" усложнил геополитическую ситуацию и уже повлияло на процесс восстановления мировой экономики.

Россия аннексировала Крым в марте прошлого года. Такие действия Украина и международное сообщество признало незаконными. 18 марта этого года оккупационные власти полуострова готовятся отметить годовщину "присоединения" к РФ.