Путин хочет оставаться в Кремле пожизненно, - Washington Post

Фото: amurburg.ru
Фото: amurburg.ru

Алексей Навальный считает, что санкции Запада против российских олигархов ударят по режиму Путина сильнее, чем поставки американского оружия в Украину

Related video

"Мы недооценили то, как далеко Путин способен зайти в своем стремлении к власти и популярности", — сказал российский оппозиционер Алексей Навальный в интервью Washington Post.

Московский спецкор американской газеты обратился к нему в попытке выяснить, как сейчас чувствуют себя демократические силы в РФ и насколько усугубилось их положение после убийства Немцова. В ответ Навальный нарисовал печальную перспективу — новые опасности и никаких шансов на политический прорыв в обозримом будущем. По мнению Навального, Путин хочет оставаться в Кремле пожизненно, причем любой ценой.

Алексей убежден в том, что российские политики, которые намерены бороться с путинским режимом, должны брать пример с диссидентов эпохи СССР. Им тоже предстоит длительная борьба, жестокие преследования, запугивания и т.д. Однако у нынешней российской политической элиты есть слабое место, которого не было у советских функционеров, и это может помочь "раскачать" авторитарное здание и сделать друзей Путина более уязвимыми для давления извне. Они слишком любят роскошь и комфорт европейских курортов, слишком жадно накапливают богатства и предпочитают держать деньги за границей.

Введение виз и финансовых ограничений для олигархов ударит по режиму Путина больнее, чем предоставление Украине оружия

Многих горячих сторонников Кремля на уик-энд можно встретить на юге Франции и у многих есть "запасные аэродромы" в Майами. Навальный предлагает закрыть для них въезд в страны Западной Европы и США.

"Введение виз и финансовых ограничений для олигархов ударит по режиму Путина больнее, чем дроны", — говорит оппозиционер. — Личные санкции должны быть введены не против 12 человек, а против всей партии войны, против тысячи человек".

Навальный считает личные санкции против кремлевских функционеров и провластных российских олигархов той самой необходимой мерой ограничения путинского произвола, которую Запад должен предпринять вместо предоставления военной помощи Украине. По его мнению, поставки нашей стране оружия не могут принципиально изменить ситуацию, поскольку Украина в принципе не в состоянии победить Россию силовыми методами. Единственный результат, которого, по мнению Навального, добьются американцы, наладив поставки вооружения в Киев, — Путин получит подтверждение того, что воюет он на самом деле не с Украиной, а с США, и сможет дальше играть на антиамериканских настроениях внутри России.