Рада усовершенствовала формирование военного резерва

Петр Порошенко / пресс-служба президента
Петр Порошенко / пресс-служба президента

В особый период опытные военнослужащие будут призываться в первую очередь, чтобы максимально быстро восстановить обороноспособность в случае эскалации конфликта

Related video

Верховная Рада Украины поддержала президентский законопроект относительно усовершенствования нормативно-правовой базы по вопросам прохождения службы в военном резерве в особый период.

На пленарном заседании в четверг за внесение изменений в закон Украины "О воинском долге и военной службе" проголосовали 273 народных депутата.

В частности, предлагается в особый период в первую очередь в обязательном порядке зачислять в резерв военнослужащих, уволенных со срочной воинской службы и воинской службы по призыву во время мобилизации. По своим профессиональным и морально-психологическим характеристикам, а также состоянию здоровья они должны быть пригодны к службе в военном резерве и отвечать установленным законодательством требованиям.

"Принятие закона обусловлено необходимостью усовершенствования системы обеспечения нацбезопасности в военной сфере и повышения способностей ВСУ, других воинских формирований в контексте реагирования на угрозу вооруженной агрессии за счет более эффективного использования военного резерва", - сказано в пояснительной записке к документу.

Ранее на встрече с волонтерами президент Петр Порошенко сообщил о формировании мобилизационного резерва военнослужащих. "Все, кто на сегодняшний день хорошо себя показал, будут включены в резерв первой очереди. Будет налажен автоматический электронный учет, и в случае, если перемирие будет нарушено, и Украина станет перед угрозой военного удара и продолжения военных действий агрессором, чтоб мы на протяжении часов восстановили и нарастили численность наших Вооруженных сил и боеспособность наших подразделений", - заявил президент.