МИД Украины опроверг использование гаубиц Д-30 под Широкино

Залп РСЗО "Град" / Фото: Getty Images
Залп РСЗО "Град" / Фото: Getty Images

Украинское внешнеполитическое ведомство попросило разъяснить, каким образом Крымское и Широкино обстреливают из "давно отведенного" оружия

Related video

Министерство иностранных дел Украины опровергло заявление российских коллег о том, что украинская сторона "использует гаубицы Д-30" в районе села Широкино, сообщает пресс-служба Министерства.

"ВСУ завершили отвод тяжелых вооружений, в том числе артиллерийских систем калибром 100 мм и более, еще 7 марта этого года. Отвод гаубиц Д-30 из района населенного пункта Широкино был совершен 7 марта под контролем ОБСЕ", - сообщает пресс-служба.

После отвода вооружений не было зафиксировано ни одного выстрела украинской артиллерии, заверила пресс-служба Министерства иностранных дел.

Со стороны незаконных вооруженных формирований, действующих в Донецкой и Луганской областях, фиксируются постоянные нарушения перемирия.

"К сожалению, МИД РФ, поспешно используя непроверенную информацию, в который раз вводит в заблуждение мировое сообщество, отвлекая его внимание от реальных нарушений Минских соглашений со стороны поддерживаемых российской стороной боевиков", - заявила пресс-служба МИД Украины.

МИД просит российских коллег разъяснить, каким образом террористы за последние сутки обстреляли Широкино и Крымское из минометов калибром 120 мм и системами "Град", которые, по заверению российской стороны, уже давно отведены.

В ведомстве надеются, что "сегодняшнее ложное заявление российского МИД является результатом небрежности российских дипломатов, а не очередной попыткой манипуляции и сознательного передергивания фактов".

МИД Украины ожидает, что в будущем "российское внешнеполитическое ведомство будет тщательнее относиться к проверке информации и будет базировать свои заявления не на интерпретациях событий в СМИ, а на официальных выводах наблюдателей ОБСЕ".

Напомним, во вторник спикер МИД Евгений Перебийнис заявил, что сожалеет о визите неофициальных лиц Японии в Крым и оставляет за собой право предпринимать более жесткие меры к "политическим туристам".