Счет за патриотизм. Чем грозит Украине война олигархов и государства

Фокус поговорил с политологами Алексеем Голобуцким и Тарасом Березовцем о том, чего хочет Игорь Коломойский и чем опасны частные армии олигархов

Related video

Какие рычаги влияния на государственные компании остаются у олигархов?


Олигархи напрямую влияют на госкомпании, их прибыли связаны не с тем, что они придумывают новые технологии, а с тем, что паразитируют на бывшем государственном бизнесе.


Государственные компании, где благодаря своему миноритарному участию олигархи времен Януковича и Ющенко смогли оставить своих руководителей, до сих пор приносят им дивиденды.

Как меняется менеджмент госкомпаний? Как договариваются олигархи с государством?


Ситуация такова, что, например, с Коломойским договориться невозможно. Он ничем не отличается от Ахметова и других – он хочет получать деньги. Он выставил государству счет на патриотические услуги. И у него нет другой возможности получать сверхприбыли, поэтому он будет бороться за активы. Главное, поставить ему условие, что государство не будет больше исполнять все его прихоти. Но ему сейчас легко шантажировать государство: он контролирует несколько батальонов и минимум три области. В Харьковской и Одесской областях ситуацию можно перевернуть за неделю. Коломойский идет на шантаж, потому что сейчас он сильный игрок, имеющий рычаги влияния. Ахметов пытался иметь их в Донбассе, но переоценил себя и недооценил Россию.


Я предполагаю, что в государственных компаниях типа Укртранснефти, годами договаривались таким образом: государство либо прямо представляло миноритариев, то есть, крупный капитал, либо закрывало глаза на то, что топ-менеджерами становились люди олигархов. В частности, господин Лазорко из Укртранснефти официально работал в структурах "Привата". Управляют государственной компанией в таком случае через коррупционные схемы.

Насколько серьезна в нынешней ситуации проблема так называемых частных армий олигархов? Что должен сделать президент в данном случае?


Я не думаю, что люди, которые реально воевали, станут защищать собственность Коломойского. Но мы понимаем, что с его возможностями и деньгами, поставить 10-20 тысяч вооруженных людей не трудно. Коломойский играет ва-банк. Главное сейчас не испугаться и осторожно договариваться. Я думаю, эти переговоры будут не только по линии президента, но и по международной линии. Потому что люди, вкладывающие деньги в Украину, не согласятся с таким положением вещей. Коломойский хочет быть на уровне президента, премьера, это игра.


Проблема есть, но она преувеличена. Близкими к "Привату" являются несколько батальонов: "Днепр", "Днепр 1", "Донбасс" и "Азов". Эти батальоны подчиняются Министерству внутренних дел и Минобороны. Но поскольку Коломойский финансирует их с самого начала, то понятно, что командование батальонов к нему лояльно. Пока это не частная армия, но средство давления. Этот сценарий провоцируют российские СМИ, которые говорят о том, что частная армия олигархов может выступить инструментом государственного переворота. Это неправда, но как средство психологического давления может работать. Ответ государства должен быть в рамках закона, но понятным и жестким. Недопустимо, когда в центре Киева вооруженные люди захватывают государственные компании.

О чем говорят попытки олигархов перераспределить влияние на крупнейшие госкомпании?


Возможностей зарабатывать стало в разы меньше. Олигархи привыкли иметь сверхприбыли, которые сейчас сокращаются. Они привыкли, что есть постоянный финансовый поток, и если он ослабевает или исчезает, это постепенно уничтожает финансовую империю олигархов. И, конечно, они будут бороться.


О том, что сегодня государство стало активно защищать свои интересы, и это многим не нравится. Дело ведь не только в Коломойском, надо действовать в отношении всех олигархов. Их нужно вывести точно таким же образом из управления госкомпаниями и лишить влияния. Ахметова в том числе.

Насколько "война олигархов" может подорвать стабильность в стране, не приведет ли это к образованию новых псевдореспублик?


Думаю, что до этого все-таки не дойдет. В такие игры не стоит играть, и Коломойский это понимает. Он просто пытается получить от государства преференции, которые возможно получить. Эти войны следствие того, что Украина не понимает главного: тактический выигрыш от того, что Коломойский поддержал Украину, может привести к стратегическому проигрышу. Когда олигархи становятся политическими игроками – это катастрофично, потому что они воспринимают политику, как бизнес. Надо понять, что в Украине олигархи зарабатывают не столько на бизнесе и активах, сколько на влиянии на государство.


Нет, это все страшилки. Но я знаю, что очень плохо на эту ситуацию реагируют западные инвесторы и правительства. Если проблема не будет устранена в ближайшие дни, репутация украинской власти в Европе и США будет серьезно подорвана.