Яценюк предложил вынести вопрос НАТО на референдум

Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина

Военный вариант — не лучший рецепт разрешения конфликта в Донбассе, уверен премьер

Related video

Украина должна стать членом НАТО после проведения реформ и референдума, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Альянс должен пополниться еще одним членом, который вместе со свободным миром защищает свободу и демократию от агрессии", - заявил Яценюк, выступая в среду на ІІІ Киевском форуме по безопасности для молодежи.

По его словам, причинами вторжения России в Украину стали неполучения нашей страной статуса Плана по достижению членства в НАТО в Бухаресте, а также из-за ненадлежащей мировой реакции на агрессию России против Грузии.

"Из-за того, что на протяжении десятилетия наши западные партнеры были немного слепыми и немного глухими к России и миллиардам долларов, которые она тратила на оборонку, мы потеряли Крым и получили российские войска и танки на территории Украины, мы потеряли 6 тыс. человеческих жизней", - заявил Яценюк.

В то же время, премьер не считает вооруженное противостояние лучшим вариантом остановить агрессию России.

По его словам, Украина предпринимает "все политические, дипломатические и экономические средства, чтобы остановить Россию".

"Но без оружия, без сильной армии, которая не даст возможность российским террористам двигаться дальше, сложно достичь успеха", - уверен премьер.

Ранее Яценюк выступил против создания свободных экономических зон.