Кабмин предложит Раде ужесточить наказание коррупционеров

Яценюк, Турчинов. Аваков / Фото пресс-службы СНБО
Яценюк, Турчинов. Аваков / Фото пресс-службы СНБО

Яценюк и Турчинов обратили внимание, что не стоит позволять вору откупаться украденными деньгами в виде "копеечных залогов"

Related video

Кабинет министров инициирует изменения в Уголовный процессуальный и Уголовный кодексы Украины для ужесточения ответственности коррупционеров.

Об этом сегодня заявил премьер-министр Арсений Яценюк на расширенном заседании коллегии МВД Украины по вопросам противодействия коррупции, передает "Интерфакс-Украина".

"Учитывая последние события, в том числе решения судов, по которым выпускаются коррупционеры под условные залоги, правительство вносит в парламент изменения в уголовное процессуальное законодательство и в уголовный закон с целью значительного усиления ответственности коррупционеров", - сказал он.

По словам премьера, это делается, в частности, "чтобы за копеечные залоги их (коррупционеров – ред.) не выпускали, чтобы потом не искать их по всему миру".

В свою очередь секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов отметил: "Я полностью поддерживаю предложение премьер-министра относительно усиления, причем системного усиления уголовной ответственности за коррупционные преступления, и вообще – не увеличение залога, а полную отмену любых залогов для преступников, которые задержаны за коррупционные преступления".

"Не может преступник откупаться украденными деньгами", - подчеркнул он.